Какая группа крови будет у ребенка?

0
0

Еще в начале прошлого века были открыты известные и сегодня группы крови. Австриец Карл Ландштейнер открыл, что смешение крови разных людей в некоторых случаях приводит к склеиванию эритроцитов, а в других наоборот. Это доказало, что кровь может быть разной. Кроме того, существуют несовместимые и совместимые группы крови. Благодаря этому великому открытию стало возможным безопасное переливание.

какая группа крови будет у ребенка
Наследование группы крови

Какая группа крови будет у ребенка, зависит только от его родителей. Любой признак, который наследуется ребенком, определяется парой генов. При этом один он получает от отца, другой от матери. Малышу не дается готовая группа крови, а лишь набор генов, ответственных за ее формирование. Благодаря их взаимодействию и получается уникальная кровь будущего ребенка. Она может быть такой же как у матери или отца, а может быть совсем иной.

Какие бывают группы крови

Какая группа крови у ребенка, определяется набором белков крови. Существуют системы их классификации. Самая известная из них – это АВ0. Она предполагает деление на четыре группы крови.

  • 1 группа обозначается 00 и носит название нулевой. Она свидетельствует о наличии одинаковых двух генов, определяющих признак группы. Также это означает, что оба родителя несут нулевой ген. Однако они не обязательно должны иметь первую группу крови.
  • 2 группа имеет ген А, а точнее два таких гена. Какая группа крови будет у ребенка, и в данном случае зависит от сочетания генов родителей. Она может получиться и в результате смешения гена А и 0, так как последний не может в данном случае проявить себя.
  • 3 группу обозначают буквой В. Так же как и в предыдущей схеме, в этом случае группа образуется в результате взаимодействия двух одинаковых генов В либо комбинации В0.
  • 4 группа возникает в результате смешения гена А и В. Они достаточно терпимы друг к другу. Это группа считается самой редкой.

какая группа крови у ребенка
Таким образом, сделав определенные анализы родителям, можно ответить на вопрос «как определить группу крови ребенка». Законы наследования объективны и не имеют исключений. Благодаря им сегодня решаются многие проблемы, которые связаны с наследованием крови.

Для чего нужен анализ крови?

Как уже известно, какая группа крови будет у ребенка, зависит от наличия определенных генов у родителей. Таким образом, проанализировав результаты теста, можно установить, к примеру, отцовство. Ребенок с группой А0 может родиться у родителей, которые имеют ген А и 0. Например, если мать имеет АВ, то у отца должен быть А0, В0 или 00. В случае если мужчина является носителем генов АВ, то можно смело утверждать, что он не отец данного ребенка. Если у родителей первая и четвертая группы крови, то у ребенка не может быть первой, так как необходимых генов 00 они не имеют. Так можно определить, какая группа крови будет у ребенка.

как определить группу крови ребенка
При некоторых тяжелых заболеваниях или травмах ребенку требуется переливание крови. В данном случае следует побеседовать с матерью малыша. Возможно, отец не является биологическим родителем. Тогда анализ его крови не следует брать в расчет. Какая группа крови будет у ребенка, такую и следует ему переливать. В этом случае процедура легче перенесется и новая кровь быстро усвоится.