Как приготовить тесто для пиццы на кефире?

0
0

Как приготовить тесто на кефире

Пиццу любят многие, поэтому хочется приготовить ее так же, как это делают в настоящем ресторане. В чем секрет удивительного вкуса данного кулинарного шедевра? В большей степени все зависит от теста и используемых приправ. Не всегда есть возможность приобретать дорогие ингредиенты и тратить много времени на выпечку, тогда очень кстати придутся рецепты, представленные в статье. Несомненно, во время приготовления нужно вложить частичку своей души, тогда пицца получится поистине волшебной.

Тесто для пиццы на кефире

Имеющиеся варианты

Тесто для пиццы на кефире может быть выполнено в трех вариантах: с содой, бездрожжевое и слоеное. На каком из них остановиться - решать только вам. Все зависит от личных вкусовых предпочтений.

Тесто для пиццы на кефире с содой

Оно готовится быстро и просто. Потребуется стакан кефира, 0,5 чайной ложки соды, немного соли и мука. При смешивании ингредиентов тесто становится теплым. Лучше оставить его в теплом месте на четверть часа, предварительно вымесив. Это необходимо для удаления лишнего углекислого газа. После окончания указанного времени тесто раскатывается и укладывается на противень. Далее на него помещается начинка. Особенность такого рецепта пиццы в том, что соус не потребуется, поскольку выпечка и без него получается достаточно сочной.

Как приготовить тесто на кефире

Тесто для пиццы на кефире слоеное

Для его приготовления достаточно взять пару стаканов муки, 2 пачки сливочного масла, несколько куриных яиц, а также 1 стакан кефира и 1/3 ложки соли (чайной). Все составляющие смешиваются до получения однородного и упругого теста. Необходимо раскатывание сливочного масла в конверте, что характерно для стандартного рецепта теста слоеного. Неизменный элемент такой пиццы - сыр.

Тесто для пиццы на кефире бездрожжевое

Чтобы его приготовить, необходимо взять пару стаканов муки, столько же яиц, по 0,5 чайных ложек соли и гашеной соды, а также сахара. Нельзя оставить без внимания главный ингредиент – кефир. Достаточно одного стакана. Итак, для начала просеиваем муку в посуду с глубоким дном. Делаем в полученной массе углубление в центре и помещаем туда яйца. В отдельной кастрюльке необходимо смешать оставшиеся элементы. Смешиваем муку и полученную смесь, приступаем к замесу теста. Оно должно получиться жидким. Теперь на противень укладываем бумагу для выпечки (если таковой нет, то можно просто смазать лист растительным маслом) и распределяем полученную массу по поверхности. Сверху накладываем предпочтительную начинку.

Тесто для булочек на кефире

Тесто для булочек на кефире

Данный кисломолочный продукт подходит и для приготовления другой выпечки. Это могут быть пирожки, булочки. Рецепт приготовления последних представлен ниже. Нам понадобится стакан кефира, около 350 граммов муки, пара чайных ложечек разрыхлителя для теста, 2 стол. ложки сахара, немного соли и растительное масло.

Как готовить?

Смешать кефир со столовой ложкой масла, сахаром, мукой и разрыхлителем. Тесто должно немного прилипать к рукам. Для решения этой проблемы достаточно смочить руки прохладной водой. Теперь скатываем из него небольшие шарики, обмакиваем в сахар и выкладываем на противень. Не забудьте предварительно смазать его маслом или застелить специально предназначенной для этих целей бумагой. Если под рукой есть специальные формочки для выпечки, то можно использовать их. Тесто в данном случае помещается в них с помощью ложки. Булочки выпекаются четверть часа при температуре двести градусов.