Тля на комнатных растениях. Принимаем меры для спасения

0
0

Симптомы поражения растения тлей

Оседает тля практически на любом растении. Ее можно встретить на хризантеме, комнатной розе, на кустарниках и лианах. Как правило, поселения находятся на бутонах, лепестках и листьях. В результате воздействия тли на растение верхушки его побегов поддаются деформации, листья сжимаются или сохнут. Еще один признак поражения растения тлей – медвяная роса, которая является хорошо заметным выделением, остающимся после тли. Кстати, именно на эту роса подтягиваются к растению и муравьи. Тля на комнатных растениях живет большими группами, следовательно, ее достаточно легко заметить.

тля на комнатных растениях

Опасность тли для комнатных культур

Если группа тли большая, то она может сильно ослабить растение, и оно может погибнуть. Опасной особенностью является свойство этих насекомых переносить вирусные заболевания растений. Цветы, пораженные этими вредителями, становятся абсолютно беззащитными перед болезнями.

Методы борьбы с тлей

избавиться от тли

После подтверждения ваших опасений нужно немедленно принимать меры, чтобы избавиться от тли. В первую очередь нужно будет заболевшее растение оградить от остальных. Следующим действием будет обработка мыльным раствором: в одном литре воды растворить 2-4 мл жидкого мыла. Все растения обрабатываются с особой тщательностью, а больное – даже несколько раз. Рекомендуется также повышать влажность воздуха в помещении, где находятся ваши цветы. Если их регулярно опрыскивать, то тля на комнатных растениях исчезнет. Пораженные части цветов необходимо обязательно удалять и выбрасывать. Поскольку тля является насекомым с большой активностью, она может без особых трудностей путешествовать с одного цветка на другой - ведь она умеет летать. Если заражение сильное и простые способы борьбы не помогают, то необходимо растение обрабатывать специальными химическими средствами. К примеру, "Актарой", "Фитовермом", "Моспиланом". Один серьезный недостаток есть у химических препаратов -  высокая токсичность, поэтому их использование в закрытых помещениях крайне нежелательно. В случае, если все методы были испробованы, но тля на комнатных растениях не исчезла, придется перейти к крайним мерам: нужно избавиться от пораженного тлей экземпляра, чтобы спасти всю коллекцию цветов.

борьба с тлей

Профилактика появления тли

Чтобы не понадобилась борьба с тлей, лучше всего периодически проводить профилактические меры для предотвращения ее появления. Для этого важно знать, что обычно тля поражает ослабленные растения. Их нужно обеспечивать свежим воздухом и хорошим освещением. Засохшие или поврежденные листья должны удаляться своевременно. С наступлением весенне-летнего периода каждое растение нужно тщательно осматривать. При покупке нового питомца необходимо его сразу пересадить в свежий грунт. Те цветы, которые без проблем переносят душ, нужно периодически обрабатывать таким способом. Чтобы не появилась тля на комнатных растениях, необходимо домашний сад обеспечивать достаточным вниманием и заботой.