Прыщи на половом члене: причины

0
0

Норма

Порою появляются белые или красные прыщи на головке полового члена. Это далеко не всегда говорит о серьезной патологии, иногда они считаются нормой. Часто данные явления наблюдаются в подростковом возрасте. Самостоятельно отличить норму от опасной

Прыщи на половом члене
патологии не всегда возможно, поэтому лучше все-таки обратиться к специалисту. Как правило, у мальчиков (с 13-ти лет) увеличивается секреция их мужских гормонов. Это стимулирует функцию потовых желез и сальных. Следовательно, изменяется и состав  кожного сала, что приводит к закупорке желез, и в этот период могут возникнуть прыщи на половом члене. Обычно они мелкие и белые, болезненных ощущений не вызывают. Многие молодые люди переживают по этому поводу. В некоторых случаях не напрасно. Конечно, явление само по себе не страшное, однако, чтобы эти сальные закупоренные железы не перешли в гнойные прыщи на голове, необходимо четко
Прыщи на головке полового члена
соблюдать все гигиенические правила по уходу за своим телом. Обязательно нужно принимать душ два раза в день. Для интимной гигиены желательно использовать не мыло, а специальный гель. Для удаления всех остатков спермы, мочи и выделений потовых и сальных желез следует открывать головку и тщательно мыть ее.

Остроконечные кондиломы

Бывает, что прыщи на половом члене имеют вид наростов телесного цвета, разрастаются очень быстро, сращиваются и образуют конгломераты, которые напоминают петушиный гребень. Эти новообразования не так безобидны, так как они могут переродиться в злокачественные опухоли. Мало того, создается нарастающий косметический жуткий дефект. Возбудителем этого недуга является вирус папилломы, который передается через половой контакт. Прыщи на половом члене в данном случае называются остроконечными кондиломами. Лечение этой болезни должно проходить исключительно под контролем опытного врача. Полностью удалить вирус (ВПЧ) из организма не получится, однако проводится некое хирургическое удаление возникших остроконечных кондилом и назначаются препараты для укрепления иммунитета, дабы предупредить рецидив.

Инфекция

Если появляются красные прыщи на половом члене, то обычно это свидетельствует о присутствии в организме инфекции. Она может внедриться даже в сальные железы и вызвать их нагноение. Когда это происходит, белые мелкие головки новообразований увеличиваются в размере, потом краснеют, а на их верхушках проявляются гнойнички. Наиболее часто возбудителем инфекции выступает стафилококк. Чтобы избавиться от этого недуга, следует соблюдать рекомендации уролога. Доктор, как правило, назначает специальную антибактериальную терапию, которая возвращает к нормальной жизни больного.

Гнойные прыщи на головке

Чего стоит бояться?

С появления обычного красного бугорка на головке члена начинаться может и довольно опасное венерическое заболевание - сифилис. Если болезнь не лечить, она может распространиться на другие органы и вызвать тяжелейшие осложнения. Как правило, образовавшийся бугорок стремительно растет, а потом превращается в безболезненную язву с плотными краями. Помощь больному мужчине сможет оказать лишь врач.