Готовим джем из красной смородины

0
0

Джем представляет собой продукт, который варят из различного рода ягод и плодов до вязкого (желеобразного) состояния. Такое повидло может выглядеть довольно различно: как густая масса из тертых плодов, так и в виде целых ягод и кусочков фруктов. От варенья джем отличается тем, что плоды в нем хорошо развариваются и имеют однородное состояние.

джем из красной смородины
Замечательными продуктами для повидла являются красная и черная смородина. Готовый джем из абрикосов, вишни или любых других фруктов по консистенции похож на желе. Такое вязкое состояние получается благодаря желирующему свойству некоторых ягод и фруктов. Этому способствует содержащийся в них пектин. В смородине находится довольно много этого вещества, поэтому джем из красной смородины или черной так популярен. Запомните, что данное блюдо лучше готовить из немного недозревших ягод, так как пектина в них больше, нежели у перезревших. Поэтому джем будет иметь нужную консистенцию. К тому же в смородине находятся такие полезные для организма вещества, как железо и калий, поэтому джем будет не только вкусной сладостью, но и лекарством в вашем доме.

Рецепт приготовления джема из красной смородины

джем из черной смородины

Для того чтобы приготовить джем из красной смородины, необходимы такие ингредиенты: красная смородина (1 кг), сахар (500 грамм), вода (0,5 стакана). Перед тем как приступить к готовке блюда, надо перебрать ягоды, очистить их от веточек, помыть и дать воде стечь. Затем нужно приготовить сахарный сироп: высыпаем его в воду, ставим на небольшой огонь и размешиваем. В готовый раствор потихоньку добавляем ягоды. Процесс варки необходимо повторить два или три раза - до полной готовности. Между данными приемами требуется сделать небольшой перерыв в несколько минут. Нельзя забывать о том, что при варке необходимо постоянно снимать пену. Из нее, кстати, получается довольно вкусное лакомство к тостам и чаю. Но это еще не все: после приготовления джем необходимо (обязательно в горячем виде) разлить в стерилизованные банки. Для этого их нужно пастеризовать в среднем 20 минут и только после этого закатывать варенье. Джем из красной смородины можно приготовить даже в микроволновой печи. Для этого вам понадобится больше сахара (1 кг) и меньше воды (200 мл). Если при готовке ягоды немного полопаются, не пугайтесь, это нормально.

Приготовление джема из черной смородины

джем из смородины

Черная смородина также очень полезна. В ней содержится большой процент аскорбиновой кислоты (витамина С), калия и железа. Джем из черной смородины готовится по такой же схеме, как и из красной, только рекомендуется добавить еще один ингредиент - лимонную кислоту (1/2 десертной ложки). Готовить джем из смородины можно по-разному: как из целых ягод, так и из тертых. Также можно добавлять в данное блюдо другие ягоды или плоды. Они могут быть совершенно разными: апельсины, яблоки, груши и даже арбуз. Все зависит от вашего вкуса и желания. Помните, что приготовив джем из красной смородины или черной, вы сможете зимой спать спокойно. Никакая простуда или авитаминоз вам и вашей семье грозить не будет! Конечно, при условии еженедельного употребления хотя бы 3-4 ложек смородинового джема.