Растяжение связок руки: первая помощь

0
0

Осторожно, ступенька

Не стоит сомневаться, что растяжение связок руки - это наиболее актуальная проблема среди молодых людей, ведущих активную жизнь. Получить эту травму можно как во время занятий спортом, так и банально оступившись на лестнице... Из всех причин, так или иначе ограничивающих физическую деятельность человека, повреждение связок, пожалуй, самая часто встречающаяся. Об этом и поговорим.

растяжение связок руки
Что это за травма

Растяжение связок руки (например плечевого сустава) - это механическое повреждение мягких тканей, нарушающее их анатомическую целостность и выглядящее как неполный разрыв сухожилия, вызванный чрезмерной физической нагрузкой (например на плечо). Растяжение связок руки может произойти по нескольким причинам:

  • падение человека на ровном месте или на ступеньках;
  • быстрое поднятие тяжелого предмета;
  • неаккуратный бег;
  • резкий поворот-разворот своей конечности в суставе (распространенная причина).

Степень тяжести

Если это все же произошло, то полученная травма будет характеризоваться одной из трех степеней тяжести:

  • небольшой разрыв некоторых волокон связки, характеризующийся слабой болью;
  • разрыв, сопровождающийся умеренной болью, при этом возникает отек и нетрудоспособность;
  • серьезное растяжение связок руки, характеризующееся их сильным разрывом и последующей нестабильностью сустава, боль при этом становится невыносимой.
    первая помощь при растяжениях

Первая помощь при растяжениях - какая она

Естественно, это покой. Ограниченное движение травмированной руки с применением анестезирующих препаратов наружного действия. Обычно главное действующее вещество таких лекарств - это кетопрофен. Мазь от растяжения связок должна быть в каждой домашней и автомобильной аптечке. Если ее под рукой нет, то действуем по-другому! Прикладываем к поврежденному месту руки что-либо холодное. Идеально было бы найти кусок льда и обернуть его в полотенце. Хотя, на крайний случай, достаточно будет и одного охлажденного полотенца. Следует приложить его к поврежденному участку руки (например к плечу) на 20 минут. Если вдруг в течение всего дня не будет возможности обратиться к врачу или найти аптечку, то делайте ледяные компрессы 4 раза за день - это позволит снизить болевые ощущения, а также уменьшит отечность. Однако помните, что лед считается эффективным противовоспалительным агентом только в первые часы после получения травмы, далее желательно использовать тепло, а также хорошо было бы зафиксировать травмированную конечность специальной повязкой (бандажом). Дело в том, что обездвиживание травмированной руки нужно, чтобы усилить ее защиту от неосторожных нагрузок. В таком состоянии она должна находиться два дня. Чтобы не было отеков, аккуратно выполняйте нехитрые жесты пострадавшей рукой. Это позволит хоть как-то разогнать по ней кровь.

мазь от растяжения связок
Общее лечение растяжений

К сожалению, наши связки относятся к тем тканям, которые достаточно плохо снабжаются кровью, что не может не сказаться на процессе их заживления - происходит это довольно долго. Поэтому кроме первой помощи лечение растяжений включает в себя и вторичную терапию, состоящую из:

  • физиотерапии;
  • реабилитационных мероприятий;
  • инъекций;
  • лечебных упражнений;
  • противовоспалительных медицинских препаратов.