Азербайджанская свадьба. Традиции и обычаи

0
0

Азербайджанская свадьба. Общее описание события

Данный обряд считается одним из самых значительных и торжественных мероприятий в семье народа. Разобраться в нем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Структура празднования сложна и многоступенчата, а выполнение огромного количества обрядов и ритуалов является обязательным. Еще несколько десятков лет назад правильное соблюдение всех этапов требовало колоссальных материальных затрат со стороны как семьи жениха, так и родни невесты. До сегодняшних дней дошло только три этапа. Первый, досвадебный, состоит из сватовства, обручения или помолвки и из заключения брака. Второй представлен самой свадьбой. И наконец, заключительный, послесвадебный. В целом нельзя не отметить, что на свадебные этапы в значительной мере повлияли и другие народы, проживающие на территории Азербайджана (цахурцы, хыналыгцы, лезгины).

азербайджанская свадьба

Азербайджанская свадьба. С чего все начинается? 

Будущие молодожены самостоятельно принимают решение о заключении брака, однако дальнейшее согласие родителей необходимо. Вначале пара отправляется в отчий дом девушки. Если выбор одобрен, по традиции азербайджанской свадьба, скорее всего, состоится, и теперь уже сваты направляются в дом жениха. Отметим, что в мероприятии принимают участие самые уважаемые и почтенные родственники, как правило, мужчины, поэтому отказ приравнивается к публичному оскорблению и считается позором. Кстати, отметим, что раньше, согласно обычаям, до принятия окончательного решения сваты засылались несколько раз, и только на третий или четвертый получали согласие. Сейчас же процедура значительно упростилась. Ее сократили главным образом из-за того, что в современной стране азербайджанская свадьба стала считаться более личным делом молодых людей. На принятие решения родственники уже практически не могут повлиять.

брачная ночь у азербайджанцев

Азербайджанская свадьба. Особые поверья и традиции

К выбору дат сватовства и самой росписи подходят очень серьезно. Их специально высчитывают, подбирая дни месяца, которые обязательно принесут удачу и исполнение всех задуманных желаний. Кроме этого, по древнему поверью, к сватам, которые отправляются в дом девушки, обязательно примыкают темные силы, старающиеся во что бы то ни стало помешать свершению доброго дела. Именно поэтому на дверь дома и прилегающую к ней стену принято прикалывать иглу. По легенде, духи должны испугаться металла. В прошлом в стране был еще распространен и обычай выплаты так называемого башлыга. Его обязаны были дать отцу девушки или любому другому человеку, который выдает ее замуж. В некоторых, правда, особо редких ситуациях, этой особой становилась мать или старшая сестра. В большинстве случаев выплата производилась наличными, хотя иногда их заменяли скотом или вещами. Вся процедура осуществлялась до женитьбы.

традиции азербайджанской свадьба

Свадьба и первая брачная ночь у азербайджанцев

Регистрация брака происходит за несколько дней до самого торжественного обряда. В церемонии принимают участие свидетели с обеих сторон. Предварительно составляется и брачный договор, который должен тщательно храниться замужней дамой, т.к. в него четко прописывается сумма, получаемая женщиной в случае развода или смерти мужа. После этой процедуры проводят еще один немаловажный обряд под названием «ев бяземек», или «украшение жилища». В этот день в дом мужчины перевозится приданое его уже законной жены (предметы домашнего обихода, посуда, мебель). Основной целью обычая считается обеспечение молодоженов всем необходимым для начала будущей семейной жизни. На самой свадьбе обычно звучит только национальная музыка. Перед первой брачной ночью в дом невесты приглашаются ее самые лучшие подруги и близкие родственники. Родственники жениха хной наносят на ее руки специальные рисунки и дарят подарки. Часто танцы и веселье в доме продолжаются до рассвета.