Прощаемся с лишним весом: дыхательная гимнастика для похудения

0
0

Вы когда-нибудь задумывались, почему во время физических нагрузок тренер строго следит за дыханием, контролирует вдохи-выдохи, связывая их с упражнениями?

дыхательная гимнастика для похудения
Все дело в том, что правильное диафрагменное дыхание увеличивает объем легких и насыщает клетки кислородом, способствуя дополнительному сжиганию калорий. В принципе, для современности это не является новой методикой: еще издавна люди использовали дыхательные упражнения для похудения, оздоровления и повышения иммунитета, контроля над весом, ускорения обменных процессов.

История возникновения дыхательной гимнастики

Было замечено, что новорожденные детки дышат животом, практически не задействуя грудь. С возрастом дыхание становится диафрагменным, то есть с помощью верхней части груди. Соответственно, легкие работают только на 20%, и этого достаточно для нормальной жизнедеятельности, хотя недостаточно для насыщения клеток кислородом. Дыхательная гимнастика для похудения основывается именно на этом принципе. Американка Грир Чайлдерс, воспользовавшись этими нехитрыми знаниями, смогла поменять одежду 54 размера на 42. Именно она и стала основоположницей такого метода похудения, как бодифлекс.

Как это работает
занятия дыхательной гимнастикой

Бодифлекс – это комплекс упражнений (их 12) и дыхательных манипуляций, связанных между собой. Во время занятий используются позы, направленные на растяжку и удлинение мышц. В основном они делятся на изотонические (использование сопротивления тела), изометрические (сокращение одной мышцы относительно других) и растягивающие. Занятия проводятся ежедневно на пустой желудок и занимают они не более 15 минут. Во время выполнения упражнений мышцы тела напрягаются и требуют притока крови, а глубокое дыхание насыщает организм кислородом. Таким образом сжигаются жиры, усиливается отток лимфы, ускоряются обменные процессы. Благодаря систематическим занятиям, дыхательная гимнастика для похудения способствует следующим изменениям в организме:

  • Ускоряет обменные процессы, кровообращение, лимфоотток.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Нормализует работу ЖКТ.
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Избавляет от мигреней, головных, суставных и мышечных болей.
  • Улучшает память.

Конечно же, основное направление бодифлекса – это сж

дыхательные упражнения для похудения
игание жиров и борьба с целлюлитом. Это происходит, как уже упоминалось, благодаря активному насыщению всех клеток кислородом. Ну а благодаря глубокому дыханию отмечается положительная динамика в лечении и профилактике заболеваний дыхательный путей, например, астмы и бронхита, вирусных, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии. Занятия дыхательной гимнастикой незаменимы и для борьбы с вредными привычками, особенно важно это для людей, решивших бросить курить. Еще один из «побочных эффектов» системы Грир Чайлдерс – это повышение активности и жизненного тонуса. Поэтому людям, склонным к депрессиям, она особо рекомендуется.

Дыхательная гимнастика для похудения: результативность

Для начала скажу, что возрастных ограничений для занятий этой гимнастикой нет. Прибегая к ее помощи, худеют мужчины и женщина во всем мире. Дополнительный плюс, что сидеть на диетах или заниматься дополнительными физическими нагрузками не нужно: дыхательная гимнастика для похудения позволяет не только уменьшить вес и объемы, но и держать мышцы в тонусе. Уделять ей нужно не более 15 минут, но ежедневно. Это является залогом успеха. Первые результаты будут видны уже через 7 дней, за это время возможно уменьшить талию на 10-30 см. Немного дольше придётся ждать эффекта женщинам, принимающим гормональные препараты. Но это лишь вопрос времени.