Рецепт морковных котлет с добавлением изюма и тушеных яблок

0
0

Морковные котлеты для детей очень полезны, ведь, в отличие от аналогичного мясного блюда, такой обед насыщен витаминами и питательными веществами. Стоит отметить, что для большей пользы овощные котлетки лучше готовить в пароварке.

рецепт морковных котлет

Рецепт морковных котлет: необходимые ингредиенты

  • зеленые яблоки – две штуки;
  • сахар – три большие ложки;
  • яйцо – одна штука;
  • морковь – 800 грамм;
  • изюм без косточек – 60 грамм;
  • соль – несколько щепоток;
  • манная крупа – 80 грамм;
  • сливочное масло – две маленькие ложки;
  • молоко – половина стакана;
  • корица – ½ часть ложки;
  • пшеничная мука – несколько больших ложек.

Рецепт морковных котлет: подготовка основных ингредиентов

Чтобы такие котлеты получились не только красивыми, но и вкусными, помимо моркови к ним требуется добавить и другие продукты. Для этого следует взять 60 граммов черного изюма без косточек, очистить и ошпарить его кипятком. Затем необходимо помыть два зеленых яблока, нашинковать их кубиками и вместе с размягченным изюмом выложить в металлическую посуду. Фрукты следует потушить до состояния кашицы с одним стаканом воды и тремя большими ложками сахара. После этого требуется почистить 800 граммов крупной моркови и протереть ее на мелкой терке.

Приготовление морковных котлет: замешивание фруктово-овощного фарша

морковные котлеты для детей
Сразу же после того как тушеные фрукты остынут, к ним следует добавить протертую морковь, две маленькие ложки сливочного масла, одно взбитое яйцо, полстакана молока, соль, корицу и 80 граммов манной крупы. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать руками, а затем приступить к лепке котлет.

Рецепт морковных котлет: формирование блюда

Стоит отметить, что в процессе замешивания фруктово-овощного фарша может показаться, что он слишком жидкий. Однако причин для беспокойства нет, ведь манная крупа, которую мы всыпали в витаминную смесь, под действием пара разбухает, и котлеты приобретают должную упругость. Таким образом, чтобы сформировать блюдо, следует взять один кулак приготовленного фарша и скатать из него слегка сплющенный шар. По аналогии требуется сформировать все остальные котлеты.

Рецепт морковных котлет: термическая обработка

приготовление морковных котлет
Как говорилось выше, такое блюдо для детей лучше готовить с помощью пара. В связи с этим все яблочно-морковные котлетки необходимо с двух сторон обмакнуть в пшеничную муку, а затем выложить в пароварку, сетки которой желательно обильно смазать подсолнечным маслом. Включаем таймер на двадцать пять минут.

Правильная подача к столу

По истечении положенного времени котлеты требуется аккуратно достать из пароварки и выложить горкой на большую тарелку. Сверху блюдо можно полить взбитыми сливками или сметаной.

Полезный совет

Как известно, существует множество различных рецептов морковных котлет. К примеру, в фарш можно также добавлять сушеные грибы, мякиш темного хлеба, чернослив, курагу и т.д. Кроме того, такое блюдо рекомендуется иногда готовить и с начинкой. В качестве нее можно использовать такие ингредиенты, как сыр с чесноком, обжаренные шампиньоны, орехи и пр.