Томат "красная шапочка" – особенности сорта

0
0

Каждому огороднику по силам получить отменный урожай очень вкусных томатов, таких, например, как помидоры "красная шапочка". Правда, для этого потребуется строго придерживаться двух основных правил. Во-первых, соблюдать определённые агротехнические нормы, во-вторых, выбрать для выращивания именно томат "красная шапочка".

Краткое описание сорта

Томат Красная шапочка
Сорт помидор "красная шапочка" является ранним детером. Это значит, что растение имеет компактный куст высотой до семидесяти сантиметров, а его урожай можно собирать уже через сто дней после появления всходов. Его плоды мясистые, имеют нежную красную кожицу и мякоть, круглую форму и вес от семидесяти до ста граммов.

 Сорт помидор Красная шапочка.
Выращивать томат "красная шапочка" можно как в теплицах, так и в открытом грунте. Сорт имеет универсальное потребительское назначение, поэтому пользуется успехом и у частных огородников, и у аграрных бизнесменов, выращивающих продукцию для промышленной переработки и на продажу в свежем виде. Приёмы агротехники для его выращивания не очень сложны. Томат "красная шапочка" хорошо растёт на плодородных почвах, после огурцов, лука, бобовых или капусты. Перед посевом семена нужно обеззаразить, выдержав в слабом растворе марганцовки, затем промыть чистой водой. Современные огородники предпочитают использовать для этого сок алоэ, в котором выдерживают посевной материал несколько часов или целую ночь, а для усиления энергетики – замачивание на одну ночь (не более) в талой воде. После появления первых листочков их следует пикировать. За неделю до высадки в открытый грунт рассаду закаливают, периодически давая к ней доступ прохладному воздуху. Для высадки в открытый грунт лучше всего подходит рассада в возрасте от шестидесяти до семидесяти дней. Важно, чтобы в это время уже полностью миновала угроза весенних заморозков. Практика показывает, что томат "красная шапочка" предпочитает схему высадки 70 на 40 см и обильный полив после пересадки.

Как правильно организовать полив томатов?

Помидоры Красная шапочка
Каждый огородник имеет свои секреты и технологические приёмы выращивания. В основном бытует мнение, что томат – это влаголюбивая культура, поэтому всё лето плантации, где он выращивается, обильно поливают водой. Однако у некоторых овощеводов есть отличное мнение. Например, они считают, что обильный полив необходим только тогда, когда высаживается рассада в открытый грунт на грядки. Далее они предпочитают исключить хлопоты, связанные с поливом, полностью. Честно говоря, не все могут согласиться с таким жёстким решением. Но дело заключается в том, что укоренившаяся рассада, попав в засушливые условия, пытается найти влагу поглубже в земле, поэтому начинает активно развивать корневую систему. Именно этого и добиваются овощеводы. Мощные корни обеспечивают растению поставку необходимых питательных веществ. Поэтому прежде чем воспользоваться этим агротехническим приёмом, нужно позаботиться о том, чтобы почва на участке, где выращиваются томаты, была зрелая и плодородная.