Сорт томата "бабушкин секрет"

0
0

Зачастую довольно непросто выбрать сорта овощей, которые будут отвечать основным требованиям: отличный вкус, неприхотливость в уходе, сохранение свежести в процессе длительного хранения и т. д. В этой статье речь пойдёт о сорте томата "бабушкин секрет". Мы расскажем его основные характеристики, достоинства и недостатки, а также поделимся советами его выращивания на своём участке.

История создания сорта

томат бабушкин секрет
Томат "бабушкин секрет" - результат длительной совместной работы двух новосибирских селекционеров. Татьяна Николаевна Постникова как автор и оригинатор сорта вместе с Владимиром Николаевичем Дедерко создали вид томатов, который уже с 2007 года входит в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Описание томатов "бабушкин секрет"

томат бабушкин секрет
Индетерминантное растение, достигающее в высоту около полутора метров. Иногда куст вырастает и до двух метров, но судя отзывам о томате "бабушкин секрет", не стоит допускать роста такой бурной растительности, поскольку положительно на урожай это никак не повлияет. В целом куст очень мощный и раскидистый за счёт сильных стеблей, а вот облиственность слабовата. Листья крупного размера и имеют сочную зелёную окраску. Соцветия - не что иное, как кисти, на которых формируется от пяти до восьми плодов. Несмотря на то что стебли достаточно сильные, лучше подвязывать их к опоре, поскольку под весом тяжелых зрелых плодов большой шанс их переломить.

Этот сорт любим многими огородниками за высокие показатели урожая - не менее семнадцати килограмм с участка, имеющего площадь в один квадратный метр.

Характеристики урожая

томат бабушкин секрет
Крупные, мясистые и сочные томаты "бабушкин секрет" вряд ли оставят вас равнодушными. Округлые, иногда не совсем правильной формы плоды радуют своим весом - от трёхсот до семисот грамм каждый. А иногда удаётся получить помидор весом в целый килограмм. Как видно на фото томата "бабушкин секрет", он имеет тонкую, но довольно прочную кожицу красновато-малинового цвета, которая скрывает под собой сочную мякоть с сахаристым изломом. Семенных камер в томате "бабушкин секрет" не более четырёх.

Сладкий и насыщенный вкус зрелых плодов не имеет даже малейшей кислинки благодаря высокому содержанию природных сахаров и сухих веществ. Для консервации данный сорт вряд ли подойдёт из-за больших размеров, а вот для употребления в свежем виде, а также для заготовок в виде салатов и соусов томат "бабушкин секрет" - один из лучших вариантов. В основном этот сорт предназначен для домашнего выращивания, поскольку в промышленных масштабах не удаётся надолго сохранить целостность овощей.

Достоинства и недостатки

томат бабушкин секрет
Помимо отличных вкусовых качеств созревших плодов, томат "бабушкин секрет" обладает рядом преимуществ перед другими сортами. Среди них:

  • регулярно высокий урожай;
  • крупные плоды;
  • устойчивость ко многим заболеваниям.

К недостаткам можно отнести лишь редкое растрескивание созревающих плодов. Происходит оно из-за резких перепадов температур и влажности воздуха.

Выращивание рассады

томаты бабушкин секрет отзывы
Оптимальный способ выращивания томатов "бабушкин секрет" - рассадный. Подготовка семян - один из самых важных процессов в посадке помидоров. Для начала необходимо тщательно отсортировать самый крупный и неповрежденный посадочный материал. Семена заворачивают в марлю или хлопчатобумажную ткань и на полчаса погружают в марганцовый раствор. После этого их тщательно промывают и на сутки помещают в максимально тёплое место в доме. Затем прогретые семена на несколько часов отправляют в холодильную камеру. Для закаливания посадочного материала такие процедуры повторяются не менее трёх раз.

Подготовленные семена высеивают в марте, чтобы в апреле начать пересадку рассады. Если вы хотите получить урожай немного раньше, то допустимо заниматься рассадой уже с конца февраля. В таком случае проросшую рассаду можно высаживать в теплицу уже в первых числах мая. В целом период выращивания рассады составляет от сорока пяти до восьмидесяти дней.

Для формирования здоровой и сильной рассады необходимо обеспечить определенные условия:

  • освещение в течение не менее двенадцати часов;
  • достаточный полив с соблюдением его регулярности;
  • температура воздуха в комнате, где развивается рассада, не должна превышать двадцать градусов днём и пятнадцать градусов ночью.

Как только появятся полноценные первые листочки, обязательно рассадите ростки по отдельным горшочкам. Прежде чем высаживать рассаду в теплицу, периодически вносите в грунт минеральные удобрения и органические подкормки. А за пару недель до пересадки обработайте почву противогрибковым препаратом.

Уход

фото томат бабушкин секрет
Идеальным грунтом для выращивания помидоров считается сочетание торфа, дёрна и древесных опилок. Пересадка рассады в тепличный грунт осуществляется несколькими способами. К примеру, если вы сажаете по схеме 50/50 (расстояние между кустами не более полуметра, расстояние между рядами такое же), то допустимо формировать кусты томатов из двух или трех стеблей. При более плотной посадке с расстоянием между кустами не более сорока сантиметров следует удалять все пасынки, кроме основного стебля. Уже при пересадке необходимо устанавливать опоры для будущих кустов. А для лучшего сохранения влаги в почве замульчируйте поверхность вокруг посадок.

Томаты как влаголюбивые овощи требуют регулярного и обильного полива в процессе формирования и созревания плодов. И напротив, излишняя влажность почвы на более ранних стадиях приведёт к загниванию растений или уменьшению будущего урожая. При умеренном климате достаточно одного полива в неделю, при дождливой погоде можно сократить это количество вдвое. Данная процедура осуществляется только под корень куста, иначе лишняя вода, попавшая на листья, может спровоцировать развитие грибковых заболеваний. Из удобрений и подкормок лучше всего отдать предпочтение азотным, фосфорным и калийным. Очень важно не переусердствовать с количеством и концентрацией различных подкормок, дабы не получить обратного эффекта. Вносить их необходимо не реже раза в месяц. Как при уходе за любой культурой, так и за томатом необходимо следить за состоянием почвы вокруг кустов. Для это необходимо периодически рыхлить и окучивать её.

Во избежание заражения томатов "бабушкин секрет" фитофторозом желательно не затягивать со сбором урожая. Недозревшие плоды дозреют в условиях комнатной температуры.

В заключение

Сегодня мы познакомили вас с сортом томатов "бабушкин секрет". Непременно попробуйте вырастить эти сладкие и сочные овощи у себя на участке. Богатым урожаем вы порадуете не только себя и свою семью, но и всех ваших гостей. Ведь как мы выяснили, этот сорт подходит не только для употребления в свежем виде, но и в качестве основы соусов и салатов, заготавливаемых на зиму.