Денежная система РФ: основные особенности

0
0

Общее понятие о денежной системе

Денежная система РФ представляет собой организуемое и регулируемое соответствующим законодательством денежное обращение.

денежная система рф
Складывалась в России данная система исторически, опираясь на опыт других стран. Так, в различных странах действуют соответствующие денежные системы. Известны такие основные разновидности денежных систем, как монометаллизм и биметаллизм. Монометаллизмом принято считать денежную систему, при функционировании которой один металл одновременно является денежным эквивалентом и находится в обращении. Биметаллизмом является денежная система страны, при действии которой государством законодательно закрепляется всеобщий эквивалент в виде двух металлов (золото и серебро), монеты из которых действуют на равных условиях. Известны три системы биметаллизма: параллельная валюта, при которой соотношение между монетами (серебряными и золотыми) установлено на рынке стихийно; двойная валюта - соотношение в этой системе устанавливается государством, и «хромающая» валюта, где и золотые, и серебряные монеты являются платежными средствами на законных основаниях, но на разных условиях.

Особенности денежной системы России

денежная система государства
Денежная система РФ имеет свои особенности, заключающиеся в высокой зависимости отечественной экономики от постоянных перемен во внешнеэкономических условиях, которые предопределяют использование режима плавающего курса валюты Банком России. Данный режим осуществляется адекватно экономической ситуации, так как позволяет снизить влияние такого негативного фактора, как нестабильность мировых цен, на кредитно-денежную политику при намного меньшем вмешательстве в работу внутреннего валютного рынка Банка России. Денежная система государства способствует созданию платежного баланса не только в номинальном, но и реальном выражении. При этом Банком России предприняты определенные шаги во избежание наличия искусственного или резкого характера данного процесса.

Роль денежного обращения в финансовой системе РФ

денежная система страны
Существование любого рынка невозможно без денежного обращения, которое представлено движением денег, опосредствующим оборот услуг и товаров. Денежная система РФ отвечает за организацию купли-продажи услуг и товаров и, конечно, функционирование рынка финансов. В качестве важнейших элементов данной системы принято считать национальную денежную единицу, установленную действующим законодательством, и денежный знак, который может быть использован при выражении цен на товары. Указанная денежная единица подразделяется на мелкие составляющие: ценовой масштаб, который утратил экономический смысл с прекращением размена на золото кредитных денег и развитием монополизма, и систему денежной эмиссии, представляющую собой учреждения, которые имеют право выпускать ценные бумаги и денежные знаки. Денежная система РФ осуществляет контроль, чтобы порядок данной эмиссии был законодательно закреплен.