Как избавиться от вшей в домашних условиях: полезная информация

0
0

Считается, что вши появляются у людей, которые не соблюдают правила личной гигиены. Однако даже самый чистоплотный человек не застрахован от этого. Заразиться можно в любом общественном месте: магазине, транспорте или ночном клубе. Заболевание это крайне неприятное. У «жертвы» возникает резонный вопрос о том, как избавиться от вшей в домашних условиях. Это достаточно сложно, так как вши откладывают яйца в постельном белье, мягкой мебели, одежде. Даже очистив волосяной покров, можно повторно заразиться уже дома.

как избавиться от вшей в домашних условиях
Чем опасны вши

Сами по себе эти насекомые не опасны для человека. Однако данные паразиты являются переносчиками многих опасных заболеваний. Укусы вшей не несут в себе опасности. Она возникает при раздавливании насекомого, в результате чего жидкость попадает на поврежденные участки. Именно поэтому заболевший человек задается вопросом о том, как избавиться от вшей быстро.

Как происходит заражение

Вши не могут прыгать или летать. Умеют они только бегать. Из этого следует, что заразиться можно только при непосредственном контакте с больным человеком. Например, пользуясь чужим полотенцем, расческой, шапкой, постельным бельем и так далее. Чаще всего этому заболеванию подвержены дети. Детский сад, школа, летний лагерь являются прекрасными площадками для распространения данного недуга. Для того чтобы не думать о том, как избавиться от вшей в домашних условиях, следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Прежде всего, заботьтесь о личной гигиене и приучайте к этому своих детей. Регулярно просматривайте корни волос у всех членов семьи. Никогда не пользуйтесь чужими расческами и другими предметами, на которых могут остаться насекомые.

как избавиться от вшей дома

Как избавиться от вшей дома

Прежде всего их необходимо распознать. Первый сигнал – это сильный зуд за ушами и в затылочной части. При любых подозрениях необходимо тщательно осмотреть эти места. Существует ряд советов, которые помогут вам ответить на вопрос о том, как избавиться от вшей в домашних условиях.

  1. Вши гибнут при тепловом воздействии. Следовательно, голову необходимо мыть в горячей воде, а белье регулярно стирать или кипятить.
  2. Самый простой способ - это сбрить волосы. Но сегодня к таким радикальным методам прибегают крайне редко.
  3. Хорошо справляются с паразитами специальные лекарственные препараты и народные средства. Например, сок клюквы. Его в больших количествах втирают в голову. В результате образуется кислая среда, в которой погибают как взрослые вши, так и их яйца.
    как избавиться от вшей быстро
  4. Сложно избавиться от вшей, которые живут и откладывают яйца на одежде. В этом случае рекомендуется кипятить все белье и вывешивать его для сушки в хорошо проветриваемых местах. Желательно на солнце.
  5. Зараженные места можно обрабатывать инсектицидными препаратами. После этого яд оставляют на несколько часов для впитывания. Затем вещи хорошо стирают и вывешивают сушиться на солнце. Через неделю можно провести профилактику и прогладить одежду и постельное белье утюгом.

Заключение

Зная разные способы того, как избавиться от вшей в домашних условиях, вам не придется стричь волосы и неделями сидеть дома. Благодаря современным разработкам, все можно сделать очень быстро и безболезненно.