Диффузные изменения щитовидной железы. Описание

0
0

Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы – это понятие ультразвуковой диагностики. Обозначает этот термин изменение способности к звуковому отражению. На основании УЗИ появляется возможность с максимальной точностью определять уровень плотности тканей, их структуру, размеры. Все эти сведения можно получить, основываясь на эхогенности. УЗИ дает возможность выявить ранние признаки воспалительных процессов, диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Это означает, в свою очередь, что диагностику можно применять в ходе профилактических обследований.

диффузные изменения щитовидной железы

УЗИ щитовидки. Описание

Нормальный здоровый орган имеет следующие характеристики: обычная форма, правильное расположение, ровные и четкие контуры, отсутствие узлов. Кроме того, эхоструктура однородна, лимфоузлы в районе шеи, подчелюстной и подключичной области не увеличены. Диффузные изменения щитовидной железы располагаются вдоль всего органа. Кроме них в структуре могут содержаться и локальные перемены, которые эндокринологу весьма проблематично выявить при осмотре. Кроме возможности проследить диффузные изменения щитовидной железы исследование позволяет отличить доброкачественные формирования от злокачественных. Последние отличаются снижением эхогенности, наличием солей кальция в тканях, а также неоднородностью структуры. Исследование рекомендовано осуществлять и после устранения опухоли. Это позволяет исключить повторное ее появление (рецидив).

диффузно очаговые изменения щитовидной железы

Диффузные изменения щитовидной железы. Симптомы

Любая патология сопровождается переменами в функции, структуре, тканях пораженного органа. В функционировании щитовидной железы нарушения бывают двух видов. В первую категорию относят гипотиреоз. Это нарушение характеризуется снижением содержания тиреоидных гормонов и ослаблением функции органа. Тиреотоксикоз (гипертиреоз) предполагает повышенную концентрацию тиреоидных гормонов. В ряде случаев воспалительный процесс не сопровождается гормональными нарушениями. Основным симптомом патологии считается зоб. Он может быть диффузным либо узловым. Клиническая картина включает в себя также боль в мышцах, депрессивные состояния, нервозность, частые простуды.

диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Пациенты постоянно ощущают холод, становятся ломкими и сухими ногти и волосы, снижаются половые функции, нарушается деятельность мозга. У пациентов отмечаются изменение веса, вялость, быстрая утомляемость. Для детей характерны гиперактивность, ухудшение концентрации внимания, нарушения памяти. Диффузные изменения щитовидной железы по эхопризнакам сопровождаются присутствием уплотнений и узлов в тканях, предполагают разную степень плотности структур и динамику увеличения объема образования (зоба, опухоли). Следует отметить, что нарушения в органе могут быть обнаружены совершенно случайно в ходе диспансерного обследования: при ощупывании передней области шеи специалист может заострить внимание на незначительном увеличении. После этого врач может порекомендовать дополнительное, более глубокое исследование.