Трясется подбородок у новорожденного: причины и действия

0
0

Дети рождены для того, чтобы оправдать сокровенные мечты своих родителей, быть здоровыми и счастливыми. Но, к сожалению, некоторые малютки имеют различные патологии, в частности, может возникнуть ситуация, когда трясется подбородок у новорожденного. По какой причине это происходит? Ведь он не плачет и, на первый взгляд, ведет себя вполне жизнерадостно.

трясется подбородок у новорожденного

Причины возникновения тремора

Первое время у грудничков недоразвиты нервная и эндокринная системы. Помимо этого, у детей надпочечники работают не так, как у взрослых, поэтому выделяется избыточный гормон норадреналин, приводящий к появлению такого негативного явления. Но спустя несколько месяцев все обязательно придет в норму.

Перевозбуждение

Это одна из причин, вследствие которой иногда трясется подбородок у новорожденного. Такое может происходить, к примеру, если у малыша была чрезмерная физическая нагрузка или сильное эмоциональное напряжение. В подобных случаях тремор должен прекратиться спустя некоторый промежуток времени.

Гипертонус мышц

Ребенок не нервничает, спокойно лежит в коляске или кроватке, но его подбородок дрожит. Почему же в этом случае трясется подбородок у новорожденного? Скорее всего, у малыша гипертонус мышц. Помочь самостоятельно своему малютке вы не сможете, да и не стоит этого делать. Лучше запишитесь на прием к специалисту и объясните ситуацию. Если у ребенка действительно гипертонус мышц, то врач назначит расслабляющий массаж. Теоретически такой массаж не возбраняется делать самим, но лучше положиться на специалиста. Помимо этого, рекомендуется купать малыша в лечебных теплых ваннах с травяными отварами, которые порекомендует доктор.

ребенок трясет головой

Стресс при беременности

Если трясется подбородок у новорожденного, очень часто виновата мама. В период беременности женщина подвержена очень сильному стрессу. И именно во время стрессовых ситуаций у нее вырабатывается избыточное количество норадреналина, свободно проникающего через плаценту в организм плода. Этот гормон может вызывать определенные нарушения в нервной и эндокринной системах в первое время после рождения малыша.

Дефицит кислорода

Трясется подбородок у новорожденного малыша, если он страдал от нехватки кислорода, находясь в утробе матери. Такое может происходить по самым различным причинам: отслойка плаценты, угроза выкидыша, обвитие пуповиной и прочее. Что делать?

До 3 месяцев

Если ребенок трясет головой, в первую очередь родителям следует сохранять спокойствие. Это довольно тяжело, но паника тоже ничем не поможет. Успокойтесь и хорошенько подумайте. Если малышу еще нет трех месяцев, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Но если подбородок дрожит слишком сильно, и тремор начинает охватывать другие части тела малыша, то вам есть о чем задуматься.

почему трясется подбородок у новорожденного

Старше 3 месяцев

Трясется подбородок у новорожденного старше 3 месяцев... В таком случае лучше всего сразу обратиться за помощью к педиатру, который назначит обязательные обследования и порекомендует необходимое лечение. Лучше всего малышу помогут расслабляющий массаж и ванны с травами. Однако следует помнить, что нельзя начинать какое-либо лечение самостоятельно, без консультации у врача. Тогда для вас не составит труда ответить на вопрос о том, почему трясется подбородок у новорожденного и что делать.