Если женщина застудила мочевой пузырь, что делать?

0
0

Нередко мы слышим жалобы подруг о том, что та застудила мочевой пузырь. Гораздо неприятнее, если мы сами сталкиваемся с этой проблемой. Заболеванием, которое является результатом обстоятельств или нашей беспечности, становится коварный цистит. Он свидетельствует о том, что в мочевыделительной системе есть воспалительный процесс.

Симптомы

Застудила мочевой пузырь
Если женщина застудила мочевой пузырь, то первым признаком станет учащенное мочеиспускание. Появляется постоянная потребность посетить туалет, однако количество выделяемой при этом мочи минимально. В конце процесса может появиться боль, а в выделяемом содержимом – кровь. При острой форме заболевания поднимается температура тела, появляется болезненность внизу живота. В  случае если воспаление затрагивает и сфинктер мочевого пузыря,  может возникнуть недержание. Стоит обратить внимание, что температура тела при цистите редко поднимается за отметку 37,5 градусов. Если она выше, то требуется немедленная консультация уролога, поскольку вероятность того, что задеты почки, довольно велика. Таким образом, если женщина застудила мочевой пузырь, появятся следующие признаки:

  • Мочеиспускание частое, небольшими порциями. Сопровождается болями, жжением.
    Простужен мочевой пузырь
  • Появляется непреходящее чувство неполного освобождения мочевого пузыря.
  • При сильных позывах может возникнуть недержание.
  • Температура тела может повыситься до 37,5 градусов.
  • Моча приобретает мутный цвет, в ней присутствует кровь.

Что делать, если женщина застудила мочевой пузырь?
Во-первых, необходимо начать следить за своим питанием: алкоголь, черный чай, равно как и кофе, следует исключить из рациона. Кроме этого, кислая пища, а также еда с большим количеством специй может ухудшить состояние. Во-вторых, помочь может тепло, например, на протяжении получаса принимать сидячие ванны с отваром хвоща. Однако стоит проследить, чтобы вода была не больше 38 градусов. Можно делать компрессы на низ живота, обтирать тело фруктовым укусом. В-третьих, если простужен мочевой пузырь, то мочегонные чаи придут на помощь. Можно использовать березовые листья, грыжник, золотарник. Помогут снять воспаление тимьян, можжевельник, ноготок. В-четвертых, эфирные масла окажутся верными помощниками. Для этого несколько капель масла чайного дерева добавить в

Застудил мочевой пузырь симптомы
массажное масло и легонько массировать область, где примерно находится мочевой пузырь.

Народные рецепты

Яйцо и спирт

Чтобы быстро избавиться от первых признаков цистита, необходимо смешать три больших ложки очищенного медицинского спирта и одно сырое яйцо. Сразу выпить ложку смеси, а через час вторую.

Пастушья сумка при недержании

Если человек застудил мочевой пузырь, симптомы выражены настолько сильно, что появилось недержание, помочь может следующий рецепт: три больших ложки пастушьей сумки заливаются двумя стаканами кипятка, и все это помещается в термос на четыре часа для настаивания. Больному необходимо пить четыре раза в день по полстакана отвара. Однако данный метод не подходит людям, обладающим повышенной свертываемостью крови.

Если цистит – гость частый

В этом случае необходимо взять по небольшому пучку петрушки и зелени моркови. Мелко их порезать и залить 0,5 литрами горячей воды. Затем плотно закрыть и поставить настаиваться на два часа. Пить смесь необходимо около недели, по столовой ложке до четырех раз в день.