Разбираемся, как пользоваться веб-камерой

0
0

В данной статье мы попытаемся простым и понятным языком рассказать, как пользоваться веб-камерой, независимо от того, встроена ли она в ноутбук или является внешним USB устройством. Несмотря на то, что сейчас все реже можно встретить компьютер, среди комплектующих которого отсутствовала бы «вебка», многие пользователи с трудом представляют себе, как с ней работать.

как пользоваться веб камерой

Вчера и сегодня

Люди, которым довелось сталкиваться с первыми моделями подобных устройств, особенно внешнего исполнения, еще помнят, что после подключения нужно было не только правильно выполнить настройку, но и установить соответствующий драйвер. В настоящее время, благодаря стараниям производителей оборудования и разработчиков операционных систем, необходимость в части этих действий отпала. Например, теперь нет ничего сложного в том, как работать с веб-камерой – достаточно подключить ее к свободному порту USB и включить приложение, взаимодействующее с ней. Именно поэтому на коробках часто можно встретить надпись «Driver Free», что означает работу без дополнительного драйвера.

как работать с веб камерой
Если же возникает вопрос «Как пользоваться веб-камерой на ноутбуке?», то все немного сложнее. Дело в том, что прогресс в области портативных компьютеров идет настолько быстро, что локальные базы драйверов операционных систем просто не поспевают за ним. В результате для того чтобы иметь возможность работать с «вебкой», необходимо выполнить некоторые действия.

Установка

Для того чтобы программы могли взаимодействовать с устройством («увидели» его), в операционной системе должен быть установлен соответствующий драйвер. Эта небольшая программа инсталлируется один раз. Найти ее можно на диске, поставляемом с компьютером/ноутбуком. Проблем с подбором возникнуть не должно, так как во всех современных программных решениях используется автоопределение оборудования. Запустили меню с диска – выбрали веб-камеру – инсталлировали драйвер. Если диск отсутствует, то в случае портативного компьютера следует зайти на сайт разработчика и скачать соответствующую программу, указав свою модель ноутбука. Без этого вряд ли получится разобраться с тем, как пользоваться веб-камерой. Для внешних моделей поиск необходимо выполнять по названию и номеру (всегда указываются на корпусе или коробке). Если все прошло успешно, то можно непосредственно приступать к работе с устройством.

Программы

как пользоваться веб камерой на ноутбуке

Ответ на вопрос о том, как пользоваться веб-камерой, прост: кроме инсталляции драйверов нужно запустить желаемое приложение. Их все перечислять бессмысленно. Но к наиболее известным относятся Skype, Mail Agent, QIP. К примеру, рассмотрим первое приложение. После его запуска необходимо проследовать по пути меню "Инструменты" – "Настройки" – "Основные" - "Настройки видео". Если все работает, то здесь будет окно, в котором отображается видеопоток. А как пользоваться веб-камерой дальше? Следует добавить собеседника в "Скайп" и, выбрав его в списке, нажать кнопку «Видеозвонок». Стоит учесть, что для передачи видео по Сети скорость доступа в Интернет должна быть не ниже одного мегабита (собственно, чем выше, тем лучше). Вот так все просто.