Признаком каких нарушений могут быть боли в грудине посередине

0
0

Как разобраться, отчего бывают боли в грудине посередине туловища

Многие люди при таких болях боятся сердечного приступа, инфаркта. Но далеко не всегда виновато сердце. Вполне возможно, что такую боль дает остеохондроз, ущемляя нерв в позвоночнике. Распространенное заболевание "межреберная невралгия" имеет схожий симптом. Боли в грудине посередине между ребрами может давать язва желудка или даже рефлюкс. Такую боль может спровоцировать грыжа на пищеводе, когда часть желудка выходит через отверстие в диафрагме в брюшную полость. Причем подобный недуг может наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Заболевания легких также дают такие боли в грудине, при кашле особенно. Боли в груди могут быть даже от сидения за компьютером. При постоянном сидении в одной позе возникает статическое напряжение, и мышцы на это реагируют болью.

боли в грудине посередине

Что же делать при таких болях

Если у вас частые боли в грудине и спине, необходимо выяснить их этиологию. Только качественное обследование покажет причину. Боль бывает ноющая, непроходящая длительное время. Иногда она резкая, как ножом кольнули, но быстро проходит. Бывает, что боль отдает в левую руку и в подбородок, а временами в спину. Врач назначит рентгеновские снимки позвоночника, кардиограмму сердца, конечно же, снимок легких. Анализы покажут, нет ли в организме воспалительного процесса.

Сердечная боль

Если боли в грудине посередине вызывает сердце, это всегда серьезно. Кардиограмма нормальная, и человек успокаивается (типа остальное несмертельно). Но могут быть другие, не менее серьезные заболевания, такие как туберкулез или плеврит. Боли в грудине посередине вполне могут дать легкие. Туберкулез излечим, и чем раньше он диагностирован, тем быстрее и легче закончится лечение.

Грыжа пищевода

Некоторые не обращают внимания на грыжу пищевода, а её последствия очень непредсказуемые. Вовремя непрооперированная грыжа может привести к раку. Часть желудка, зажатая в брюшине, не получает полномерного питания, и начинается некроз тканей. А всего и нужно было - вправить желудок на место и зашить грыжу.

боли в грудине и спине

Может ли причиной быть позвоночник

К позвоночнику также нужно серьезно относиться, если долго не обращать внимания на боли, может начаться дистрофический процесс. При любом диагнозе лечение эффективнее на ранних стадиях заболевания. Поэтому при повторяющихся болях, знайте, что это только симптом, обязательно обращайтесь к специалистам.

Напоследок пару советов

Ваш сосед или родственник жалуется на боль в грудине посередине, при этом двумя кулаками показывает, прижимая их к груди - скорее всего, это действительно сердечная боль. Если же участок боли показывает пальчиком точечно, тут что-то другое, не сердце. К врачу обратиться следует в любом случае, но в первом необходимо сразу принять корвалмент или валидол и вызвать «скорую», а во втором - можно пойти в поликлинику.

боли в грудине при кашле

Разберитесь: что такое тупая боль, а что такое острая. Острую боль просто невыносимо терпеть, человек вынужден сразу или в «скорую помощь» звонить, или к врачу идти, поэтому она менее страшна, чем тупая. Тупая боль не так ярко выражена, с ней, кажется, «можно жить». Вот этим она и коварна. При тупой, давящей боли также срочно идите к специалисту.