Как солить семгу в домашних условиях

0
0

Перед тем как солить семгу в домашних условиях, необходимо правильно ее разделать. Используйте филейную часть рыбы. Но некоторые берут для засолки обрезь, брюшную часть или стейки. Перед тем как солить семгу, рецепт которой мы расскажем ниже, ополаскиваем под проточной водой рыбину и вытираем ее бумажным полотенцем насухо.

как солить семгу в домашних условиях
Затем, отрезаем голову и удаляем внутренности. При помощи широкого длинного ножа разрезаем семгу вдоль по линии позвоночника. Дальше аккуратно срезаем позвоночник. Делать это нужно очень осторожно, так как рыбные кости очень острые и есть риск уколоться или порезаться. Затем, вооружившись пинцетом, удалите ребра и мелкие косточки. Можно обрезать брюшки, а можно оставить. Потом срезаем шкурку с чешуей. На этом подготовительный этап окончен. Теперь мы раскажем, как солить семгу в домашних условиях.

Как засолить семгу. Рецепт посола стейков

солить семгу рецепт

Чтобы рыба хорошо просолилась, ее необходимо держать в рассоле. Для этого возьмем 4 ст. л. соли, одну столовую ложку уксуса и такое же количество сахара на литр чистой воды. Дальше нужно довести до кипения воду с солью, сахаром. При желании можно добавить душистого перца горошком и несколько лавровых листочков. Вливаем уксус и даем рассолу остыть. Затем процеживаем через марлю. В другой посуде укладываем плотно стейки и заливаем рассолом. Оставляем в холодильнике на двое суток. Если вам больше на вкус слабосоленая семга, то пробу снимать можно уже через сутки.

Как солить семгу в домашних условиях кусочками

При всех достоинствах этой рыбы она имеет существенный недостаток - высокая стоимость. Не каждый может позволить себе купить целую тушку и засолить ее. Однако можно приобрести на рынке или в магазине так называемую обрезь - мясо семги. Оно прекрасно подходит для посола. Так как солить семгу в домашних условиях кусочками получается быстро, то кушать ее можно будет через несколько часов. Из расчета на один килограмм рыбы берем 1 ст. л. без горки сахара и в два раза больше соли. Посыпаем кусочки смесью сахара и соли. Потом прижимаем гнетом и оставляем в холодильнике на три-четыре часа. Приятного аппетита!

Как посолить брюшки и хребты семги

Этот рецепт поможет вам самостоятельно приготовить отличную закуску к пиву! Сам процесс засолки занимает гораздо меньше времени и усилий, чем описанные выше. Итак, берем сахар и соль в пропорции один к двум. То есть на один килограмм рыбы идут две столовые ложки смеси. Брюшки посыпаются этой смесью, плотно укладываются в емкость и ставятся в холодильник на несколько часов.

 как засолить семгу рецепт
Как солить семгу. Рецепт с пряностями

Берем из расчета на один килограмм рыбы примерно две столовых ложки свежеотжатого сока лимона и такое же количество сахара, веточку укропа и петрушки, три лавровых листа, пять столовых ложек без горки соли и чайную ложку молотого перца. Натираем филе рыбы смесью специй и сахара. Укладываем в контейнер, преднаначенный для засолки. Сверху на филе разложите зелень (можно целиком, необязательно резать) и лавровый лист. Засыпаем остатками соли и сахара, взбрызгиваем лимоным соком. Оставляем в хлодильнике на два дня. Готово!