Как правильно запекать овощи в духовке

0
0

Какими бы хорошими ни были рецепты, но если духовка плохая, то и результат будет соответствующим. Или в крайнем случае не тем, который вы ожидали получить. Поэтому как театр начинается с вешалки, так кухня – с оборудования, которое используется во время приготовления пищи. Однако существуют негласные правила  приготовления пищи различными способами в духовом шкафу. В данной статье мы расскажем вам об этом на примере того, как запекать овощи в духовке.

запекать овощи в духовке

На какой уровень лучше ставить блюдо?

Духовка имеет три уровня. Каким лучше воспользоваться, зависит от возможностей вашей «помощницы». Внимательно изучите инструкцию, там обычно указывается, на каком уровне лучше готовить тот или иной продукт. Например, запеченные овощи с сыром готовят на среднем уровне. Потом, чтобы сыр взялся аппетитной корочкой, переставляют в самом конце приготовления на верхний. Если же вы хотите только слегка протушить овощи, то достаточно будет их подержать в духовке на самом нижнем уровне в течении тридцати минут.

Как запекать овощи в духовке в рукаве для запекания, фольге?

запеченное мясо с овощами

Таким образом можно готовить практически все продукты. Они получаются сочными, не пересушенными и очень нежными, потому что пища приготавливается в собственном соку. Очень важно, что при этом используется минимальное количество жира. Подготовленные продукты выкладываются на фольгу или бумагу для запекания и заворачиваются в нее. Края плотно закрываются, а внутри остается воздушная подушка. Рукав для запекания достаточно будет скрепить специальными приспособлениями с двух сторон. При необходимости делаются небольшие отверстия с помощью зубочистки. Далее запекаем в разогретой до 180-200 градусов духовке. Время приготовления зависит от объема приготавливаемой пищи. Если брать в среднем, то:

  1. Рыба готовится 25-30 минут.
  2. Мясо - от сорока минут до двух часов.
  3. Запекать овощи в духовке следует не меньше тридцати минут.

Чтобы получить сверху хрустящую корочку или дать продукту подрумяниться, откройте фольгу (рукав или бумагу) и оставьте еще на несколько минут.

Обычный способ запекания в духовке

Приготовление пищи таким методом позволяет получить аппетитную и зажаристую корочку сверху на рыбе, мясе или птице, и при этом - сочное мясо внутри. Очень важно периодически поливать выделяющимися соками продукт, чтобы корочка не получилась сухой. Такой способ хорош, если вы хотите сделать птицу, рыбу или большие куски мяса целиком.

запеченные овощи с сыром

Если вы готовите запеченное мясо с овощами, то отдельно обжарьте мясо, а потом (примерно за полчаса до того, как оно будет готово) добавьте овощи, политые растительным маслом. Время запекания зависит от величины кусков приготавливаемого продукта. К примеру, если вы делаете курицу целиком, то времени потребуется больше, чем на ее приготовление кусочками. В среднем курица будет готова за сорок-пятьдесят минут. Разрезанная на отдельные части птица приготовится за тридцать-сорок минут. Свинина или говядина таким способом готовится от часа до двух часов. Запекать овощи в духовке таким способом стоит очень осторожно. Важно следить, чтобы они не подгорели.