Бандаж для беременных. Как выбрать и зачем он нужен?

0
0

Беременность — удивительное время для будущих родителей. Оно сопряжено с массой волнений и переживаний, хлопот и радости. Однако вторая половина беременности несет в себе и некоторые неудобства. Животик растет, а значит, и нагрузка на позвоночник увеличивается все больше. Для решения данной проблемы человечество создало такое изобретение, как бандаж.

Что такое бандаж для беременных, как выбрать его правильно

бандаж для беременных как выбрать

Бандаж — это своего рода широкий пояс, помогающий в значительной мере сократить нагрузки на спину, которые возрастают с каждым месяцем. Время для покупки бандажа — 22-24 недели. Как раз на таком сроке плод начинает развиваться и расти интенсивнее, чем прежде. Обязателен бандаж для будущих мам, имеющих показания к его применению в следующих случаях:

— если женщина много двигается;
— присутствие болей в спине и пояснице;
— при многоплодной беременности;
— искривление позвоночника;
— варикозное расширение вен;
— при второй и последующих беременностях брюшная стенка растягивается сильнее, поэтому бандаж просто необходим;
— при некоторых болезнях мочеполовой системы бандаж может назначить врач.

Как работает бандаж

какой бандаж для беременных лучше

Для того чтобы разобраться, что такое бандаж для беременных, как выбрать его правильно, нужно понять, как он работает. Основные функции приспособления — это поддержание живота и уменьшение воздействия его веса на мышцы. Бандаж снимет нагрузку с позвоночника и внутренних органов, предупредит появление растяжек и снизит в несколько раз физическое напряжение. Немаловажен и тот факт, что при помощи бандажа фиксируется положение малыша внутри матки.

Противопоказания

К противопоказаниям для применения бандажа можно отнести следующие факторы:

— если в той области, где носится бандаж, была проведена операция. Постоянный эффект сдавливания плотной тканью станет мешать выздоровлению;
— язвенная или другая болезнь желудка не допускают сдавливания в этой области;
— имеющиеся в области бандажа швы, особенно свежие;
— кожные заболевания, ранки, опухоли;
— если ткань бандажа вызывает аллергическую реакцию;
— болезни почек, провоцирующие отечность.

Теперь понятно: первое, что следует сделать перед покупкой бандажа — проконсультироваться с врачом.

Какой бандаж для беременных лучше?

универсальный бандаж для беременных

Несколько правил:

1. Для изготовления бандажа должны использоваться натуральные ткани. Самая лучшая — хлопок. Кожа не будет потеть и чесаться.
2. Чужие советы — не критерий при выборе, ведь анатомия тела и беременность абсолютно индивидуальны.
3. Какой вам нужен бандаж для беременных, как выбрать его правильно, покажет элементарная примерка. Однако не забудьте учесть тот факт, что животик будет
увеличиваться. На бандаже для такого случая должны быть застежки для разных размеров.
4. Примерка бандажа делается в лежачем положении. Причина в том, что матка опустится под собственной тяжестью, когда вы стоите. Если надевать бандаж стоя, то матка не поддерживается, а сдавливается. В магазине не стесняйтесь и примеряйте только лежа!
5. Определитесь с застежками. Они бывают в виде шнуровки, завязок, крючков, пуговиц, кнопок или вообще без застежек. При примерке станет понятно, не трут ли застежки и не мешают ли при движении. Можно приобрести универсальный бандаж для беременных. Он застегивается на липучки, что позволяет регулировать размер самостоятельно. И не забывайте, что живот будет еще расти.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое бандаж для беременных, как выбрать его правильно, поэтому - удачных вам покупок!