Один глаз больше другого: патология или болезнь?

0
0

Природа - удивительный механизм, который стремится постоянно поддерживать баланс и гармонию во всем мире. Разрушительные стихии сменяются пологими природными явлениями. Присмотревшись ко многим природным явлениям и телам, вы поймете, что симметрия и геометрическая четкость линии не свойственны природе. Аналогичная ситуация обстоит и с человеческим телом.

один глаз больше другого

Почему один глаз больше другого?

К ответу на этот вопрос стоит подходить с медицинской точки зрения. Дело в том, что глазные заболевания сопровождаются различными симптомами, в частности покраснением слизистой оболочки, проявлением жжения или гнойными выделениями. Нередко симптомом является визуальное изменение расположения глаз. При воспалениях у вас может быть один глаз выше другого. Установить заболевание очень сложно, особенно неквалифицированному лекарю, поэтому лучше прибегнуть к традиционным методам лечения. Наиболее распространенным глазным заболеванием является коньюнктивит. Он может появиться вследствие получения травмы, воздействия вируса или бактериальной инфекции. Каждая причина требует своего индивидуального медицинского подхода. Если один глаз больше другого и слизистая оболочка не инфицирована, то офтальмологу сложно диагностировать причину и вид заболевания. В таких случаях пациент нуждается в помощи невролога.

один глаз выше другого

Почему у ребенка разные по размеру глаза?

При обнаружении этого симптома родителям следует обратиться к офтальмологу. Если врач не сможет диагностировать причину, по которой один глаз больше другого, то следует посетить хирурга-ортопеда. Не стоит удивляться, так как все органы связаны между собой. С развитием сколиотической болезни у ребенка начнет искривляться позвоночник, который может повлечь за собой искривление шеи. Неправильное развитие мышц и нервных окончаний шеи нарушает целостность лицевых мышц. Если вы заметили, что у вашего ребенка изменились в диаметре зрачки, то следует обратиться к врачу-невропатологу. Эти симптомы свидетельствуют о том, что у малыша может развиться сосудистая патология или произойти сбой в мозговом кровообращении. После осмотра ребенку будет назначена процедура по измерению внутриглазного давления и исследованию глазного дна, которую проведет офтальмолог.

почему один глаз больше другого

Неврологические заболевания

Если у вас или вашего близкого человека один глаз больше другого и присутствуют следующие симптомы: затруднения при произношении слов, паралич лицевых мышц, - тогда это серьезный повод, чтобы посетить врача-невропатолога. С такими симптомами могут проявиться самые различные заболевания: от нарушения кровообращения в продолговатом мозгу до злокачественной саркомы.

Воспаление лицевого нерва

Если один глаз больше другого и сопровождается многочисленными отеками, то это может говорить о развитии воспаления лицевого нерва. Причиной воспаленного нерва могут быть гнойные образования в челюсти или переохлаждение. Следует помнить, что при лечении неврологических заболеваний следует придерживаться медикаментозного лечения, а не физиологического. В противном случае лицевая деформация может сохраняться на вашем лице в течение длительного времени. В запущенных случаях и вовсе останется навсегда.