Спальни в стиле прованс - нежность и красота

0
0

Каждой комнате в доме присущи неповторимые черты. Все помещения имеют свое предназначение, и потому должны быть оформлены так, чтобы атмосфера, царящая в них, сохранялась в неизменном виде. Именно этого и нужно придерживаться в процессе создания единого интерьера в доме или квартире. Это можно сделать, внося некоторые изменения в обстановку и декор, сохраняя основные черты выбранного направления.

Создание спальни в стиле прованс

спальни в стиле прованс

Спальня занимает важное место в доме. Именно в ней мы забываем обо всех своих проблемах. И все в ней должно отвечать данному требованию. Декор спальни в стиле прованс - это спокойные нежные цвета и оттенки во всей обстановке. Мебель должна быть только деревянной, возможны элементы отделки из кованого металла. Множество безделушек, которые помогают сделать интерьер более романтичным и нежным, ведь это так необходимо в спальне. Даже двери в стиле прованс добавляют изящество и новизну интерьеру. Они тоже выполняются из натурального дерева и украшены резьбой или металлическими вставками. А вместе все эти мелочи, столь приятные и милые сердцу, создают сказочный образ спальни в стиле прованс. В настоящий момент он очень популярен.

Прихожая в стиле прованс

двери в стиле прованс

Воссоздать данное направление в прихожей довольно сложно. К примеру, в ней вряд ли можно встретить большое окно, которое столь необходимо для обилия света, свойственного стилю прованс. Именно поэтому при оформлении прихожей много внимания уделяется ее освещению. Оно должно быть ярким, насыщенным. Металл, пластик и стекло ни в коем случае не должны присутствовать в оформлении, так же, как и холодные оттенки. Все это точно не добавит уюта. А вот дерево, камень или их имитация внесут нотку теплоты в интерьер.

Покрытие пола - это важно

Оформление спальни в стиле прованс или какой-либо другой комнаты требует теплых тонов и натуральных материалов. Потому для пола чудесным вариантом станет паркет или керамическая плитка. Но в последнем случае придется подобрать несколько милых ковриков ручной работы, ведь камень холоден и порой не слишком выразителен, а они прекрасно оттенят его красоту.

Цвета в интерьере и аксессуары

Лучше всего для дизайна комнат в стиле прованс подходят оттенки желтого или синего. Они словно напоминают о лете и солнце, а потому дарят тепло и уют. А множество аксессуаров ручной работы органично впишутся в интерьер и подчеркнут его неповторимость и изящество. Картины с изображением природы Прованса, лазурного неба или лавандовых полей стали неотъемлемым атрибутом оформления спальни в стиле прованс.

прихожая в стиле прованс

Мебель в интерьере

Мебель для оформления комнат в стиле прованс может быть как из дерева, так и кованая, но непременно состаренная. Текстиль может быть только в определенном виде - простая ткань грубой фактуры с мелким рисунком. Дизайн в стиле прованс не терпит штампов, все предметы мебели должны быть оригинальными, с некоторым налетом деревенской простоты. Так, можно приобрести простое плетеное кресло или расставить в шкафу плетеные ящики под мелочи. Вот такой простой и оригинальный дизайн получается при оформлении комнат в рассмотренном стиле.