Стили интерьера: французский стиль в интерьере квартиры (фото)

0
0

Французский стиль в интерьере квартиры или загородного дома – это, прежде всего, романтизм, изысканность и элегантность. Впервые данное направление встречается в конце XVII века. В те времена отдавали предпочтение роскоши и богатству. Именно эти факторы заложены в его основе и четко выражены в характерных чертах.

В настоящее время люди с безупречным вкусом выбирают для оформления жилых помещений самый распространенный французский стиль – прованс. В интерьере очень важно тонко прочувствовать меру, так как пресыщенность роскошью может легко превратиться в вульгарную помпезность. Основное настроение пространству придают правильно подобранные цвета и отделочные материалы. Мебель и аксессуары также должны гармонировать с общей гаммой.

стили интерьера французский стиль

Займемся отделкой

Как и любые другие стили интерьера, французский стиль создается с помощью определенных видов отделочных материалов. В основном рекомендуется использовать натуральные покрытия.

  • Стены. Их отделка ни в коем случае не должна быть доминирующей. Лучше предпочесть спокойную тональность с неброской фактурой. Например, окрашенные поверхности в нейтральный цвет станут отличным фоном для любой комнаты. Стоит избегать глянцевых поверхностей, так как матовый оттенок глубже выделит роскошь в интерьере. Для того чтобы сделать атмосферу легкой и воздушной, рекомендуется небольшими вкраплениями добавить перламутровые элементы.
  • Потолок. Прежде всего, поверхность должна быть идеально ровной. Самый простой вариант – гипсокартон. Французский стиль в интерьере не приемлет обоев с крупными рисунками. Оптимальная отделка – покраска. В современных интерьерах можно использовать натяжные потолки, однако их поверхность должна быть матовая. Наиболее гармонично будет смотреться белый цвет. В роли декора применяется лепнина и фризы.
  • Пол. Для покрытия обязательно подбирается натуральный материал: дерево, мрамор, известняк. Из-за высокой стоимости данных видов могут возникнуть некоторые проблемы. Поэтому допускается заменить их искусственными материалами, которые по внешнему виду полностью имитируют натуральные.
    французский стиль в интерьере

Цветовая гамма

Определенная цветовая гамма своеобразно влияет на стили интерьера. Французский стиль полноценно открывается в нежно-серых, светло-зеленых, лавандовых оттенках. Однако нужно помнить: никакой кричащей или яркой тональности. В данных интерьерах цвет занимает важное, но не основное значение. Поэтому акцентировать на нем внимание не надо. Прежде всего, элегантность французского пространства в скрытой роскоши.

Рекомендуемые оттенки:

  • самые популярные – слоновая кость, серый, лиловый;
  • часто используемые – светло-розовый, серо-зеленый, голубой.

Для того чтобы цветовая гамма гармонировала с остальными предметами, можно применить следующие дизайнерские решения:

  • изобилие стеклянного декора с серебристой отделкой;
  • основная палитра дублируется в текстиле;
  • зеркала сделают комнату просторней и светлее.

Ключевые моменты французского стиля

французский стиль прованс в интерьере

Характерные особенности имеют все стили интерьера. Французский стиль не исключение. Рассмотрим подробнее, в чем они заключаются:

  • Особое значение отводится естественному освещению. Поэтому размеры окон по возможности должны быть большими, а драпировка на них легкая и прозрачная.
  • Пространство необходимо наполнить позолоченными, бронзовыми, серебряными предметами и элементами декора.
  • Неотъемлемая часть французского интерьера – изделия из фарфора и хрусталя.
  • Изогнутые формы мебели с характерными резными деталями.
  • Изобилие зеркал.
  • Цветовая гамма подбирается из холодных оттенков, только светлых и натуральных тонов.
  • Величественный и богатый дизайн интерьера.
  • Французский стиль симпатизирует тканям. Здесь хорошо будут смотреться шелк, парча, бархат.
  • Атмосфера романтики создается при помощи осветительных приборов. Это подсвечники, бра, канделябры, торшеры. Хрустальный декор в сочетании с коваными элементами составит гармоничный ансамбль.
    французский стиль в интерьере квартиры

Французская кухня

Особенность кухонного пространства заключается в создании уютной и комфортной атмосферы. Это крайне необходимо, потому что почти все женщины проводят здесь треть своей жизни. Французский стиль в интерьере кухни поможет сделать ее изюминкой всего жилого пространства. Особое внимание уделяется мебели. Она должна быть элегантной с плавными линиями. Достаточно гармоничной станет позолоченная резьба, именно она внесет нотки роскоши в интерьер. Буфеты со стеклянными фасадами, одиночные шкафы, полки с расставленной фарфоровой посудой, развешенные пучки лечебных трав – актуальны во французской кухне.

Трудно представить данное пространство без текстиля. Множество полотенец, салфеток, прихваток, скатертей украсит кухню, внося нотки тепла и уюта. На окна можно повесить легкие занавески в сочетании с прозрачным тюлем. Для отделки стен и пола подойдет керамическая плитка. Если кухонное помещение достаточно большое, то можно использовать натуральный камень.

Для обеденной зоны подойдет круглый стол с красивыми изогнутыми ножками и стулья в той же стилистике.

дизайн интерьера французский стиль

Дизайн ванной комнаты

В стандартных квартирах при оформлении ванных комнат трудно подобрать оптимальные стили интерьера. Французский стиль будет уместен только в просторных комнатах с высокими потолками. И если вы владелец именно такой, то данное дизайнерское направление поможет создать настоящее произведение искусства. В малогабаритных помещениях получится только частично воспроизвести задумку, используя основные элементы.

Первым из них будет зеркало. Самое главное - правильно выбрать раму. Она должна быть покрыта позолотой с ажурными элементами. Предпочтение лучше отдать круглой форме. Повесить его можно над умывальником. Это будет красиво и удобно.

Ванна и остальная сантехника преимущественно цвета слоновой кости. Не помешают стеллажи и подвесные шкафчики.

Не стоит забывать об осветительных приборах, так как французский стиль в интерьере не любит темноты. Можно установить потолочные светильники и бра возле зеркала. Этого будет вполне достаточно для стандартной комнаты.

Уместен в таком интерьере столик-тумба, где можно сложить полотенца и другое белье. Коммуникации заранее необходимо провести таким образом, чтобы их совершенно не было видно. Смесители также должны соответствовать общей стилистике, идеально подойдут модели старинного дизайна, изготовленные из бронзы.

классический французский стиль в интерьере

Декорируем прихожую

Приступая к оформлению данной комнаты, главное - придерживаться основной цветовой гаммы. Для отделки полов можно использовать паркет или ламинат. Для стен подойдет декоративная штукатурка, однако ее рельеф и цвет должны быть почти однородными. Уместно ковровое покрытие с легким, ненавязчивым рисунком. Это может быть полоска или растительный узор.

Классический французский стиль в интерьере прихожей подчеркнет соответствующий дизайн мебели. Напольная вешалка с изогнутыми формами, пуф, обитый дорогой тканью, маленький столик только усилят ощущения старинного изящества.

Как правило, прихожая без окон, поэтому в эту комнату совершенно не поступает естественный свет. Необходимо установить достаточное количество светильников. В данное пространство отлично впишутся гнутые, ажурные модели.

французский стиль в интерьере кухни

Французский стиль в интерьере гостиной

Основные черты французского стиля одинаковы для всех комнат. Остановимся подробней на деталях, которые характерны именно гостиным:

  1. Сервант, овальный обеденный стол, комод, выполненные в старинном дизайне, как нельзя лучше подчеркнут основное настроение интерьера.
  2. Цвет мебели должен быть с оттенком серого: голубой, зеленоватый, серебристый.
  3. Строгие и правильные геометрические формы не поощряются.
  4. Антикварные предметы в данном пространстве достаточно уместны.
  5. Ни одна гостиная во французском стиле не будет завершенной без сервировочного столика на колесиках. В нижней его части можно организовать мини-бар.
  6. Обязательное наличие декора и текстиля, они должны быть максимально роскошными, это придаст спокойному дизайну контраста.
    французский стиль в интерьере спальни

Частичка Франции в спальне

Французский стиль в интерьере спальни позволит создать максимально комфортные условия для отдыха. Центральный предмет здесь – кровать. Она должна быть величественная, роскошная с богатой драпировкой.

французский стиль в интерьере гостиной
Дополнением общей красоты выступят тумбочки с изогнутыми мягкими линиями. Фурнитура подбирается под старину из бронзы или позолоты. Шкаф для одежды, выдержанный в общем стиле, как правило, невысокий. Исключением может стать шкаф-купе. Однако надо выбирать встраиваемую модель, которую можно задекорировать под основной дизайн. Зеркало – неотъемлемая часть спальни. Оно должно быть большим, в старинной рельефной раме. Для освещения лучше подобрать мягкий и рассеянный свет, он позволит создать в комнате романтическую обстановку.