Препарат «Эссливер форте». Инструкция

0
0

Препарат «Эссливер Форте» относится к категории гепатопротекторов. Механизм воздействия средства обуславливается свойствами веществ, включенных в его состав. Медикамент способствует нормализации биосинтеза фосфолипидов и общего липидного обмена на фоне повреждений гепатоцитов разной природы. В результате обеспечивается регулирование проницаемости клеточных мембран, активности мембраносвязных ферментов, а также нормальных процессов окислительного фосфорилирования. Восстановление клеточных стенок осуществляется и за счет конкурентного угнетения окислительных реакций. Лекарство «Эссливер Форте» способствует стабилизации физических и химических свойств желчи.

препарат эссливер форте

Показания

Медикамент рекомендован при расстройстве липидного обмена разной природы, жировой дистрофии печени, спровоцированной различными причинами, циррозе. В составе комплексного воздействия средство назначается при псориазе. Медикамент «Эссливер Форте» инструкция рекомендует также при наркотических, лекарственных, радиационных и алкогольных поражениях печени.

Дозировка

Средство назначается дважды-трижды в день по две капсулы. Курс терапии – не меньше трех месяцев. В случае необходимости специалист может продлить лечение либо назначить его повторно. При псориазе медикамент принимают в течение двух недель. Средство «Эссливер Форте» инструкция рекомендует пить во время еды. Капсулы не разжевывают, запивают водой в достаточном количестве.

лекарство эссливер форте

Противопоказания. Побочные реакции

Как показывает практика, медикамент переносится пациентами сравнительно хорошо. При применении средства в некоторых случаях возникают аллергические проявления. Пациенты могут отмечать зуд, покраснение кожи. В ряде случаев возникает ощущение дискомфорта в эпигастрии. Для предотвращения данных реакций специалисты рекомендуют прием препарата во время еды. Медикамент «Эссливер Форте» инструкция не допускает к применению при гиперчувствительности к компонентам.

эссливер форте инструкция

Дополнительные сведения

Средство принимают с осторожностью при расстройстве деятельности печени. В период беременности или лактации прием медикамента допускается, но под строгим контролем врача. Детям до двенадцати лет средство «Эссливер Форте» инструкция не рекомендует назначать. В случае острой необходимости провести лечение, терапия должна контролироваться педиатром. В практике не зарегистрированы случаи передозировки. В связи с этим антидота нет. Облегчение состояния в таком случае осуществляется в соответствии с симптомами. Нет сведений о каком-либо лекарственном взаимодействии. Медикамент хранят при температуре не более 25 градусов. По истечении двух лет с момента изготовления средство использовать нельзя. Несмотря на безрецептурную доступность медикамента «Эссливер Форте», специалисты не рекомендуют самолечение. Перед применением нужно пройти необходимое обследование, сдать анализы, проконсультироваться с врачом.