Врастающие волосы на ногах. Что делать?

0
0

Врастающие волосы на ногах являются одной из самых популярных косметических проблем. С ней многие женщины сталкиваются ежедневно. Волосы стремятся не вверх, а закручиваются к самой луковице и остаются под кожным покровом. Подобное явление не опасно для человека, пока в это место не попадут бактерии. Тогда начинается воспалительный процесс, после которого, даже после удаления волоса, останется рубец. Случается, что на этом месте появляются прыщи, что также достаточно неприятно для многих дам.

врастающие волосы на ногах

В чем кроется причина

Для того чтобы выяснить, как убрать вросший волос, нужно разобраться, откуда он появился. Зачастую это является последствием некачественной эпиляции, которая проводилось неумелыми руками. Когда часть волосков удаляется вместе с луковицей, а некоторые просто обрываются. Это и приводит к подобной проблеме. Также врастающие волосы на ногах могут появиться после бритья. Волосинку срезают лезвием, и на этом месте остается острый кончик. А ему не составляет труда проткнуть окружающий его волосяной фолликул, и он начинает сворачиваться внутрь. Но существуют и другие виды эпиляции, которые также приводят к подобной проблеме. То же самое можно сказать и о лазерной, и о фотоэпиляции, и об удалении волос с помощью воска. Но часто женщины отмечают, что эпиляция выполнена профессионалами качественно, а врастающие волосы на ногах появляются вновь и вновь. Причина здесь кроется в особенностях организма. Просто секрет сальных желез или отмершие клетки закупоривают поры, и тот волосок, который растет, никак не может прорвать плотную пробку, поэтому он закручивается и стремится в противоположном направлении. 

как убрать вросший волос

Каковы признаки подобного явления

Если врастающие волосы на ногах не трогать, то подобное явление может быть незаметным на протяжении длительного промежутка времени. Но это до тех пор, пока в пору не проникнут бактерии. Если такое случится, то начнется воспаление, и это место может начать гноиться. Волосок растет внутрь, все время сворачивается, а на коже, соответственно, увеличивается шишечка, так как образуется больше гноя, он заполняет все свободное пространство, которое его окружает.

Боремся с существующей проблемой

Так что же делать, когда появились вросшие волосы? Лечение здесь просто необходимо. Приготовьте скраб из мелко порубленных косточек винограда или абрикоса либо из кофейной гущи и наносите его регулярно на свои ножки. Он поможет не только справиться с подобной проблемой, но и предупредить ее. А приготовить его можно у себя дома. 

вросшие волосы лечение
Для этого смешайте одну столовую ложку косточек, которые вы предварительно измельчили, с двумя столовыми ложками масла. В этих целях лучше подойдет оливковое. Хорошо распарьтесь в ванне или в сауне. Это очень важно для того, чтобы поры хорошо открылись и очистились. Нанесите такую смесь на кожу. Перед тем как браться за удаление волос, примите душ, хорошо отшелушите кожу от мертвых клеток, тогда риск возникновения подобной проблемы существенно сократится. Для предупреждения врастания волосков можно воспользоваться кубиками льда, приготовленными из настоев трав. Просто протирайте ими ноги каждый день. Вы уже использовали все возможные варианты, а проблема никуда не уходит? Тогда обратитесь к специалистам, возможно, вам понадобится хирургическое удаление волос или химическая эпиляция.