Московская битва. Значение в истории

0
0

Каждый гражданин, уважающий свою страну, должен знать хотя бы самые важные моменты ее истории. Россия – великое государство, в котором живет великий народ. Она участвовала в большом количестве войн, во многих из них одерживала победу. Самой страшной и кровопролитной до сих пор считается Вторая мировая война, и особенное место в ней занимает Московская битва. Она характеризуется сложностью, напряженностью и большим размахом боевых действий.

московская битва

Начало

В 1941 году, 30 сентября, фашистско-немецкие войска начали наступление на Москву. К ее границе подходили все новые и новые резервы техники и людей. Чем ближе фашисты подступали к столице, тем упорнее и ожесточеннее сражались советские солдаты. Московская битва является одной из самых жестоких. Шестого ноября состоялось заседание Моссовета, а на Красной площади на следующий день был проведен парад советских войск, откуда солдаты сразу отправлялись на фронт. Это событие вселило в людей уверенность в победе, так как гитлеровские пропагандисты уже объявили всему миру, что немецкая армия захватила Москву.

значение московской битвы
Ход сражения

Советские артиллеристы и авиация надежно прикрывали столицу от налетов фашистов. Враг потерял более 1000 самолетов только в этой битве. Солдатам активную помощь в защите столицы оказывали простые жители. Они даже создали народное ополчение, которое сыграло немалую роль в разгроме немецких войск. Московская битва состоит из двух основных частей: защиты и наступления. Пятнадцатого ноября фашисты предприняли вторую попытку захвата нашей столицы, собрав для наступления крупные силы и задействовав большое количество техники. После того как немецкая армия была измотана на подступе к столице, Верховное Главнокомандование СССР решило перейти к контрнаступлению. Шестого декабря войска Калининского, Юго-Западного и Западного фронтов приступили к решительным действиям. Направление главных сил Советской армии пришлось на вражеские танковые группировки. В центральной части фронта фашистским войскам также были нанесены тяжелые удары, которые отбросили их до Звенигорода и Крюкова. Коренной перелом этого сражения произошел буквально в течение нескольких дней.

московская битва 1941

Итоги

Значение Московской битвы во Второй мировой войне очень велико. Советские солдаты до последнего защищали столицу, что поднимало патриотический дух всей страны. Они отважно сражались, не жалея своих жизней. Стрелковая дивизия генерала Панфилова, дивизия ленинградских ополченцев, 201-я Латвийская дивизия и одна из мотострелковых дивизий проявили невероятный героизм, в результате чего получили звание гвардейских. Московская битва 1941 года похоронила германский план молниеносной войны и опровергла миф о непобедимости германско-фашистских войск. Она длилась больше полугода, город при этом не претерпел значительных разрушений, но человеческие жертвы были огромными. Почти 2 миллиона советских солдат погибли, доблестно защищая столицу нашей Родины. Наши войска проявили огромное мужество, самоотверженность и героизм. После ряда серьезных неудач Московская битва подняла патриотический дух советских людей, заставив их поверить в победу над германскими войсками.