Маски из глины для лица: чем полезны?

0
0

Для некоторых может быть немного странным тот факт, что глину наносят на кожу, чтобы очистить ее. Ведь нас всю свою жизнь учат, что это те субстанции, в которые лучше не влезать, если не хочешь испачкаться. Однако та глина, которую наносят на лицо в качестве маски, вовсе не обычная. Она обладает огромным количеством полезных минералов.

маски из глины для лица
Что представляют собой маски из глины для лица? Чем они полезны?

В первую очередь необходимо отметить, что популярность глины на сегодняшний день просто огромна. Из нее делают любые средства, способствующие нормализации состояния кожи. Почему именно глина? Потому что она богата различными витаминами, минералами и полезными веществами. Она может не только нормализовать работу кожи, но и увлажнить ее, сделать гладкой и шелковистой. Маска из розовой глины считается самой дорогостоящей и эффективной, поскольку именно она содержит поистине огромное количество полезных веществ. Помимо этого, в ней отсутствуют любые бактерии и микробы, что позволяет использовать ее в качестве натурального и естественного антисептика.

маска из розовой глины
Свойства

Маски из глины для лица обладают разными свойствами. Некоторые из них наносят на жирную кожу, чтобы сузить поры и очистить покровы от черных точек. Другие же маски предназначены, наоборот, для сухого типа кожи, чтобы она стала более нежной, гладкой и увлажненной. Поскольку в состав глины входят мелкие песочные крупинки, из нее также делают скрабы и пилинги для лица.

Полезные свойства по цветам

Для начала необходимо отметить, что глина различается по цветам. В зависимости от этого варьируются и полезные свойства:

  • Белая глина. Чаще всего ее используют от угревой сыпи. Вы наверняка видели ее, поскольку на ее основе производятся практически все детские присыпки. Поскольку в ее состав входят антисептические и снимающие раздражения вещества, она используется в детской косметике, а также в кремах против прыщей и угрей. Благодаря присутствию такого вещества, как каолинит, маски из глины для лица помогают коже приобрести эластичность и упругость, позволяя избавиться от пигментных пятен, угрей и прыщей. Стоит отметить, что именно с помощью белой глины царица Египта Клеопатра продлевала молодость своей кожи.
  • Голубая глина. Цвет ей придает небольшое количество серебра, имеющееся в составе. Именно благодаря серебру эта глина отлично разглаживает морщины, сужает поры и избавляет кожу от угревой сыпи. Помимо этого, она является прекрасным тонизирующим и увлажняющим средством для сухого типа кожи.
  • Зеленая глина. В основном используется для сужения пор и избавления кожи головы от перхоти. Маски из глины для лица этого вида используются редко, однако обладают достаточным количеством питательных элементов и предотвращают воспаления на коже.
  • Розовая глина. Самый популярный вид, использующийся в большинстве масок. Благодаря тому, что она содержит в своем составе белую и красную глину, она является очень мягкой и подходит для деликатного увлажнения всех типов кожи.

как делать маски из глины
Заключение

Если вы задаетесь вопросом о том, как делать маски из глины и где, то у вас два варианта: обратиться в салон или сделать все дома собственными руками. Предпочтительнее выбрать салонный метод, поскольку специалисты подскажут вам наилучшее решение для вашего типа кожи, проведут всю процедуру грамотно и без неприятных последствий. Дома же глину делать весьма просто, достаточно лишь купить пакетик в специализированном магазине и следовать имеющимся инструкциям.