Почему слоятся ногти на руках? Найдем ответ

0
0

Слоятся ногти у ребенка, взрослой женщины и пожилого человека – это процесс общий для всех возрастов и сталкивался с ним практически каждый. Однако многие предпочитают не обращать на это внимание, покрывая их лаком. Подобная халатность недопустима, поскольку процесс слоения является своеобразным показателем того, что в вашей внутренней системе произошел сбой и чего-то не хватает.

почему слоятся ногти на руках
Важно

Очень часто, сталкиваясь с данной проблемой, женщины задаются вопросами: "Почему слоятся ногти на руках и что необходимо делать в таких случаях?" В первую очередь не стоит паниковать, поскольку серьезным заболеванием это не является. Однако не стоит и забывать об этом, ибо это некрасиво и уж точно не придает женщине ухоженный вид. Слоение не является генетически передаваемым заболеванием, поэтому с помощью некоторых способов можно избавить ногти на руках от подобной проблемы раз и навсегда.

слоятся ногти у ребенка
Почему?

Давайте сначала выясним, что же является причиной этого недуга:

  • Самая распространенная причина, почему слоятся ногти на руках – это нехватка определенных витаминов и микроэлементов. Поскольку для стабильного и здорового роста наши "коготки" нуждаются в магнии, кальции и йоде, они начинают изменять свою структуру, когда запас элементов начинает снижаться. Таким образом организм показывает, что необходимо пополнить запас витаминов, иначе ногти станут тонкими, ломкими и начнут слоиться.
  • Воздействие бытовой химии. Если вы каждый день употребляете фрукты и овощи, а ногти все-таки продолжают слоиться, то, может быть, дело в средствах, которыми вы пользуетесь. Чаще всего подобный эффект вызывают чистящие вещества, поскольку в их состав для повышения эффективности добавляют значительное количество хлора. Если причина того, почему слоятся ногти на руках в этом, необходимо сменить средства на более нейтральные.
  • Некачественные лаки. Это еще один фактор, из-за которого может происходить слоение. Очень часто лаки изготавливают из не слишком хороших материалов и красок. Вследствие чего ваши ногти, длительное время находясь под толстым слоем некачественного лака, могут испортиться.
  • Воздействие ацетона. Помимо красок существуют и некачественные ацетоны, используя которые можно достаточно сильно повредить структуру ногтя. Предпочтительнее потратить больше денег, но купить действительно качественный ацетон, иначе каждое снятие лака будет очень сильно портить ваши ногти.
  • Использование металлических пилочек для ногтей. Перед выбором набора по уходу за ногтями необходимо проверить, не присутствует ли в составе металл, поскольку именно он очень сильно может испортить структуру.

ногти на руках
Заключение

Для того чтобы решить вопрос о том, почему слоятся ногти на руках, необходимо тщательно выбирать лаки и ацетоны, чтобы каким-либо дополнительным образом не портить собственные ногти. Кроме того, необходимо употреблять побольше фруктов, а также мяса, рыбы и овощей, поскольку именно там содержится огромное количество необходимых витаминов для здорового роста ногтей и волос.