Как правильно качать грудные мышцы: полезные советы для начинающих

0
0

Мышцы груди являются одними из самых массивных и значимых в нашем организме. Кто-то тренирует эти мышцы для того, чтобы брать большие веса на жиме лежа, кто-то просто хочет иметь большие грудные мышцы. Все профессиональные билдеры уделяют им особое внимание, посвящая целый тренировочный день. Как правильно качать грудные мышцы и какие упражнения лучше всего делать? Сегодня мы уделим этой теме целую статью.

как правильно качать грудные мышцы
Незыблемая основа

В том, как правильно качать грудные мышцы, нам поможет разобраться "база", а именно жим лежа. Это первое и самое основное упражнение, которое нужно выполнять, чтобы ваша грудь росла. Без него никуда. Жим лежа эффективно прорабатывает середину груди, трицепсы и даже плечи, дает статическую нагрузку на ноги и пресс. Выполнять его нужно на вертикальной скамье, ложась таким образом, чтобы спина была выгнутой (поясница и лопатки лежат на скамье).

как правильно растягивать мышцы
После того как штанга была снята со стоек, лопатки необходимо свести и больше не двигать ими. Снаряд начинает свое движение с верхней точки, вплоть до касания ею середины груди. После короткой паузы нужно на выдохе вывести штангу в исходную верхнюю позицию. Ни в коем случае нельзя отрывать ягодицы и поясницу от скамьи и поднимать стопы. Это чревато травмами. Но при ответе на вопрос, как правильно качать грудные мышцы, нельзя говорить сугубо об их середине, ведь есть еще верхние и нижние части груди. Идеальное упражнение для низа груди - жим лежа под наклоном. Во многих современных спортзалах специально для этого существуют специальные лежаки. Техника и дествия абсолютно идентичные обычному жиму, вот только ноги стоят уже не на полу, а крепятся к лежаку, верхняя часть торса наклонена вниз, а штанга опускается на нижнуюю часть грудных мышц. Упражнение на верхнюю часть - жим 45 градусов. Кроме всего прочего, оно эффективно прокачивает плечи. Исходное положение - сидя, тело слегка наклонено (на 45 градусов), штанга поднимается над собой и опускается непосредственно на самый верх груди, тем самым включая мышцы в активную работу. Все эти 3 вида жима являются прекрасным подспорьем и основой при ответе на вопрос, как правильно качать грудные мышцы.

Дополнительные упражнения

Также грудные мышцы можно тренировать при помощи других снарядов. После основных упражнений целесообразно делать несколько изолирующих. Как правильно качать мышцы гантелями? Во-первых, с ними можно выполнять жим лежа, а, во-вторых, - разводку. Это два очень полезных упражнения, эффективно добивающих грудь. Первый вариант выполняется так же, как и со штангой. Различие состоит в том, что упражнение с гантелями является изолирующим, а значит, оно более индивидуально и глубоко прорабатывает грудные мышцы, выступая в таком случае отличным вариантом забить их до предела.

как правильно качать мышцы гантелями
Второй вариант поведает нам о том, как правильно растягивать мышцы груди. По возможности, нужно стараться после всех различных нагрузок расслаблять и растягивать свои мускулы. Разводка - прекрасный вариант завершения тренировки грудных мышц. Выполняется лежа с гантелями. Исходное положение - руки выпрямлены, сведены вместе. Затем нужно медленно разводить руки в стороны, при этом слегка сгибая их в локтевых суставах. Разводка - отличное добивающее упражнение на грудь. Все вышеперечисленные варианты абсолютно эффективны. Выполня их, у вас больше не должен возникнуть вопрос: "Как правильно качать грудные мышцы?" Главное - это правильная техника, а большие веса придут со временем.