Как накачать грудные мышцы в домашних условиях: основы теории и практики

0
0

Многие люди, приступившие к занятиям каким-либо видом силового спорта, обнаруживают, что регулярное посещение тренажерного зала отнимает у них достаточно много личного времени. Наиболее актуально это для тех, у кого буквально каждая секунда на счету. Именно из-за этого они, как правило, переходят к домашним тренировкам. Естественно, что у всех начинающих в этом деле могут возникать вопросы как по организации занятий, так и о том, как увеличить или проработать ту или иную мышцу, например, как накачать грудные мышцы в домашних условиях. Необходимо отметить, что в этом случае важно правильно подготовиться к процессу тренировки.

Что нужно знать?

как накачать грудные мышцы в домашних условиях
Прежде чем искать ответ на вопрос о том, как эффективно накачать грудь, необходимо узнать как можно больше о самом процессе силовых тренировок. К примеру, новичку в "железном" спорте нужно иметь точные представления о том, какое количество тренировок допустимо в течение недели, сколько раз можно нагружать ту или иную область тела, какие упражнения для этого подбирать, сколько восстанавливаться после тренировок, а также каким должно быть питание. Таким образом, отвечая на вопрос о том, как накачать грудные мышцы в домашних условиях, нельзя не сказать о том, что здесь необходим комплексный подход.

Комплексный подход

Во-первых, для начала нужно подготовить оборудование для домашнего тренажерного зала. Если речь идет о полноценной накачке груди, то надо использовать такие приспособления, которые позволят выполнять упражнения, способствующие росту этой части тела. Иначе говоря, необходимы стойки, скамья со спинкой, способной изменять угол наклона, гриф, набор дисков и гантели. Во-вторых, нужно использовать такие упражнения, которые позволят прорабатывать все участки груди. В-третьих, необходимо составить грамотную программу тренировок. Итак, применяя комплексный подход в тренировках, любой атлет может как накачать грудные мышцы в домашних условиях, так и изменить соотношение объема отдельных их частей.

как эффективно накачать грудь
Как изменить форму груди?

Очень часто от новичков в фитнесе можно услышать вопросы о том, как накачать верхнюю часть груди, ведь она чаще всего отстает в развитии от других областей большой грудной мышцы. Для проработки этой доли пекторальной мышцы нужно применять жим штанги и гантелей, когда угол наклона скамьи находится в рамках значений от 30 до 45 градусов. Для общего же развития груди рекомендуется применять базовые упражнения, к которым относится жим штанги лежа на скамье с горизонтальной спинкой.

Соблюдение режима

как накачать верхнюю часть груди
Для того чтобы рост мышц осуществлялся по возможности быстро, необходимо соблюдать режим гипертрофии мышечной ткани, то есть время под нагрузкой должно быть около 30–45 секунд, количество повторений – 8–12, время отдыха между рабочими сетами – 2–3 минуты. Общее количество рабочих сетов за тренировку – не более 10–12. Также необходимо учитывать, что для конкретного человека дать точный ответ на вопрос о том, как накачать грудные мышцы в домашних условиях, можно только тогда, когда будут известны все факторы, влияющие на процесс и результат тренировок (опыт, генетика и др.).