Лучшие упражнения на грудные мышцы

0
0

Вне зависимости от возраста любому мужчине хотелось бы иметь сильное и красивое тело. Особенно остро это желание ощущается во время летнего отдыха на пляже и при виде тех, кто постоянно делает упражнения на грудные мышцы. Мощные бицепсы – это, конечно, хорошо, но еще не самое главное. Первое, что бросается в глаза в мускулистом мужском теле – большая и накачанная грудь.

упражнения на грудные мышцы
В наше время многие зарабатывают деньги по большей части своим интеллектом, а не физическим трудом, поэтому нужно самостоятельно тренировать мышцы грудной клетки. Упражнения для этого есть разные, и по своей эффективности они неодинаковы. Перед многими возникает вопрос о том, какие из них выбрать, чтобы с наименьшими затратами времени добиться ощутимого результата. Надеемся, что данная статья поможет составить наиболее оптимальный комплекс упражнений.

Немного анатомии

Перед тем как определиться и выбрать наилучшие упражнения на грудные мышцы, следует выяснить то, каким образом и для чего мы будем их тренировать. От этого во многом будет зависеть результат наших усилий. В состав мышц груди входят:

  1. Передняя зубчатая мышца.
  2. Малая грудная мышца.
  3. Большая грудная мышца, которая делится на три части: нижнюю, верхнюю и среднюю.

Самый крупный участок груди – это как раз ее нижний участок. От него во многом зависит общая масса мышц этой части тела, а потому тренировкой его стоит заняться в первую очередь. Для увеличения объема груди обязательно включите в свой комплекс такие упражнения на грудные мышцы, как жим гантелей, жим лежа с мостом и отжимания на брусьях. Наилучшего эффекта обычно добиваются в возрасте от 14 до 20 лет, когда хрящевая ткань легко поддается растяжению из-за своей пластичности. Помимо большой грудной мышцы, есть малая. Начинается она на ребрах, а крепится к клювовидному выросту лопатки. Именно она отвечает за выпуклость груди, а потому ее также стоит тренировать. Для этого следует выполнять следующие упражнения на грудные мышцы: жим лежа штанги и отжимания на брусьях.

мышцы грудной клетки упражнения
Наконец, передние зубчатые мышцы. Они расположены в боковой области груди. Их основная функция – двигать плечи вперед и вниз. Специальные упражнения на грудные мышцы, развивающие именно передние зубчатые, отсутствуют. Они задействованы практически в любом виде тренировки для спины, дельтовидных и грудных мышц.

Советы и рекомендации

Если вы предпочитаете выполнять упражнения для грудных мышц в домашних условиях, обязательно включите в свой комплекс отжимание от пола. А если неподалеку от дома есть турник, попробуйте подтягивание узким хватом. Оно очень полезно для развития низа широчайших, зубчатых и плечевых мышц. Вместо штанги можно приобрести любые понравившиеся гантели. Здесь, как говорится, все индивидуально. У жима гантелей лежа есть одно важное преимущество: по сравнению со штангой они позволяют делать большую амплитуду движений, а это способствует лучшему растягиванию больших мышц груди. Не менее эффективно разведение их в стороны.

упражнения для грудных мышц в домашних условиях
Это упражнение также следует делать в положении лежа. Кроме увеличения груди, оно приводит к увеличению легких и придает мышцам дополнительную эластичность. Наилучшая частота занятий – раз в четыре или пять дней. За одну тренировку вполне достаточно выполнять от одного до трех базовых упражнений для грудных мышц. При этом рекомендуется делать 2-3 подхода и 8-12 повторений.