Секреты шелковой кожи, или Эпиляция воском в домашних условиях

0
0

Эпиляция воском в домашних условиях, или ваксинг, это очень популярная процедура, которая уже перестала казаться чем-то из ряда вон выходящим, а стала обыденной и даже необходимой.

эпиляция воском в домашних условиях
Несмотря на это, не каждый знает все тонкости данного процесса. Поэтому и результаты деятельности по удалению волос часто бывают прямо противоположными. А между тем восковая эпиляция дома имеет множество преимуществ, главными из которых являются следующие:

1. Процедура дает довольно длительный эффект (он колеблется в интервале от 3 до 4 недель).

2. Можно применять на разных участках тела.

3. Такая операция доступна каждому. Наборы для удаления нежелательных волосков можно приобрести в любом магазине. Еще один плюс - их невысокая стоимость.

4. Помимо основного своего назначения, эпиляция воском в домашних условиях выполняет еще и функцию пилинга, очищая вашу кожу, делая ее шелковистой и гладкой.

Разновидности восковой эпиляции

На сегодняшний день используется несколько видов ваксинга:

восковая эпиляция дома

1. Эпиляция холодным воском. Довольно болезненная процедура, но зато одна из самых эффективных. Холодный воск захватывает и удаляет даже самые маленькие волоски.

2. Эпиляция горячим воском. Данный метод категорически не рекомендуется применять тем особам, которые страдают варикозом. Воск высокой температуры способен расширять сосуды, поэтому могут возникнуть нежелательные проблемы со здоровьем. Такая эпиляция воском в домашних условиях относится к разряду экономкласса, так как исходный материал некоторые применяют не один раз. Эта процедура практически безболезненна, поэтому ее рекомендуют для подмышек и зоны бикини.

3. Эпиляция теплым воском. Один из самых популярных и наиболее часто применяемых способов. Он подходит абсолютно всем женщинам. Особенно ценится простота и скорость выполнения. Еще одно достоинство заключается в гипоаллергенности. Такой воск продается в кассетах-роликах, его разогревают в специальном устройстве и наносят на кожу. Затем с помощью специальных полосок борются с нежелательными волосками. Однако этот способ и самый дорогой из всех существующих методов подобного рода.

Этапы ваксинга

Грамотно выполненная эпиляция воском в домашних условиях – залог гладкой кожи и хорошего настроения на долгое время. Вот почему так важно соблюдать все этапы данной операции и рекомендации опытных людей:

восковая эпиляция в домашних условиях

1. Перед началом процедуры необходимо принять душ и вытереть кожу насухо. Не следует применять специальные кремы. Это только затруднит процесс. Лучше присыпать кожу тальком для удаления излишнего жара и влаги.

2. Далее воск нагревают в специальном устройстве. Здесь очень важно следить за температурой, иначе можно получить ожоги. В идеале она должна быть не больше 42 градусов.

3. Деревянной лопаточкой или шпателем нужно нанести воск на определенный участок кожи, который хотите избавить от нежелательных волос. Сверху прижать специальную полоску.

4. Когда воск немного застынет, следует резко дернуть полоску, другой рукой желательно придержать кожу, чтобы смягчить не слишком приятные ощущения. Таким же образом обработать другие участки.

Уход за кожей после эпиляции

После того как процедура будет завершена, следует успокоить покровы, ведь они пережили своего рода стресс. Для этого лучше обработать все спреем или лосьоном для чувствительной кожи. Если вы заметили остатки воска, их легко можно удалить растительным маслом. Будет замечательно, если вы начнете пользоваться специальным средством, замедляющим рост волос. Таким образом, вы сможете избежать врастания отрастающих кончиков.

Противопоказания

Хотя данная процедура считается безобидной, лучше все-таки воздержаться от нее людям, которые:

  • имеют на обрабатываемых участках родинки или бородавки, механические повреждения кожи;
  • страдают инфекционными болезнями или сахарным диабетом;
  • подвержены варикозу.

Для всех остальных восковая эпиляция в домашних условиях станет спасением и возможностью иметь шелковистую кожу.