Чистка лица в домашних условиях: несколько этапов

0
0

Крема и лосьоны позволяют добиться желаемого результата только в том случае, если они наносятся на чистое лицо. В домашних условиях можно провести несколько процедур, способствующих избавлению от черных точек и выведению грязи из пор. Это важно не только для эстетического эффекта (улучшение цвета лица, рельефа кожи), но и для нормализации обменных процессов, происходящих в коже.

Чистка лица в домашних условиях

Этапы и особенности процедуры чистки кожи

Очищение лица в домашних условиях осуществляется в несколько этапов.

Подготовка кожи

Самый простой способ – использовать готовый скраб. Если у вас его нет, то можете сделать его самостоятельно из молотого кофе и сметаны. Они берутся в равной пропорции и смешиваются до кашеобразного состояния. Такое кофейное средство можно использовать только тем, у кого кожа не склонна к раздражениям.

Распаривание

Чистка лица в домашних условиях непременно должна включать в себя данный пункт. Для выполнения этой процедуры понадобится глубокая миска, наполненная горячей водой или травяным отваром. Вы просто склоняетесь над посудой и укрываете голову махровым полотенцем. Длительность приема паровой бани составляет 10-15 минут. Но специалисты рекомендуют сидеть над паром до тех пор, пока он не выйдет. На этом чистка лица в домашних условиях не заканчивается. Необходимо с помощью ватного тампона удалить с кожи пот и грязь, которые вышли на поверхность.

Пилинги и маски

Как и в случае со скрабом, пилинги тоже можно изготовить самому из обычных продуктов, которые есть в каждом холодильнике. Отличным вариантом станет пилинг на основе овсяных хлопьев. Его приготовление занимает считанные минуты. Для этого берем среднюю по размеру морковку и натираем ее на крупной терке. В ту же самую посуду насыпаем примерно 50 г размолотых овсяных хлопьев. Готовая смесь аккуратно накладывается на лицо, а через полчаса смывается теплой водой из-под крана.

Чистое лицо в домашних условиях

Борьба с черными точками

Существует масса рецептов очищающих масок. Мы предлагаем вам такой вариант. Берем 30 г сахара и смешиваем его с яичным белком. Помешиваем до полного растворения сахарного песка. Теперь разделяем готовую смесь на две части. Первую из них наносим на лицо. Когда она подсохнет, наносим остатки маски. Умываемся водой комнатной температуры. Не забудьте намазать кожу увлажняющим средством. Для избавления от черных точек рекомендуется делать такую маску хотя бы пару раз в неделю.

Очищение лица в домашних условиях

Увлажнение

Чистка лица в домашних условиях заключается не только в распаривании, нанесении скрабов и масок. Немаловажную роль играет и увлажнение кожного покрова. Специальный крем позволяет снять отечность вокруг глаз. В продаже можно встретить немало кремов, содержащих витамины и микроэлементы. Подобные средства восстанавливают водный баланс кожи и возвращают ей упругость.

Массаж

Именно этой процедурой должна заканчиваться чистка лица в домашних условиях. Положите ладони на середину лба и выполняйте легкие круговые движения, направляясь к вискам. Обязательно помассируйте подбородок, заднюю часть шеи и область переносицы.