Розмарин. Полезные свойства и область применения

0
0

Лекарственные свойства розмарина

розмарин полезные свойства

В лечебных целях травники используют множество целебных растений. В их списке находится и розмарин, полезные свойства которого проявляются благодаря наличию в его составе эфирных масел (эвкалиптового, камфорного, борнеольного, а также альфа-Пинен). Присутствие всех этих веществ и придает растению характерный освежающий запах. Карнозол, розманол и розмариновая кислота, входящие в состав травы, обуславливают наличие горьковатого привкуса. Целебные качества растению придают и находящиеся в его составе флавоноиды – лутеолин и апигенин. Розмарин, полезные свойства которого позволяют использовать его как успокаивающее средство, улучшает настроение, а также помогает расслабиться. Несколько капель экстракта целебного растения, добавленных при приеме ванны, способны оказать лечебное действие на организм. Рекомендуется прием розмарина для улучшения памяти. Народные знахари утверждают, что целебное растение способно продлить молодость и приостановить процессы старения в организме. Это возможно благодаря содержащимся в траве фитонцидам, которые, являясь антиоксидантами, благотворно влияют на все жизненные функции организма.

розмарин выращивание семенами

Выращивание в домашних условиях

Обладатель пряного хвойного запаха и чуть горьковатого вкуса, розмарин находит свое применение в качестве приправы. В домашних условиях несложно размножить розмарин. Выращивание семенами идеально начинать в феврале или марте. Поздней осенью размножать розмарин следует при помощи черенков. Для их получения срезают свежие побеги растущего растения. Молодую траву следует пересадить в горшочки с лиственной или дерновой почвой, которые предпочтительнее ставить в светлые места (можно использовать искусственное освещение).

Применение

розмарин для волос

Использование целебной травы производится в виде изготовленного из ее листьев настоя. Рекомендуют розмарин, полезные свойства которого проявляются благодаря содержащимся в его составе полезным элементам, при избавлении от астмы и прочих заболеваний верхних дыхательных путей. Настой целебной травы применяют при воспалениях или покраснениях глотки и гортани. Снадобьем при этом прополаскивают горло. Для успокоения нервной системы масло розмарина используют для приготовления лечебных ванн, а также для массажа. Это средство можно принимать внутрь по 1-3 капли. Находит свое применение розмарин при лечении пищеварительной системы. Прием настоя лекарственного растения способствует улучшению аппетита. Вдыхание розмаринового масла позволяет уменьшить головные боли. Настойка, а также мази, в состав которых включен экстракт лечебной травы, помогают при невритах, подагре, дерматологических патологиях и фурункулезе. Рекомендуется розмарин пациентам, проходящим курс реабилитации после перенесенного инсульта. Настой из его листьев положительно влияет на прохождение мозгового кровеносного потока.

Розмарин для волос

Используется целебная трава и в косметологии. Розмарин, полезные свойства которого оказывают стимулирующее и укрепляющее действие, рекомендуется для придания волосам здоровья и силы. Он дезинфицирует кожные покровы головы, насыщает их витаминами и увлажняет. При этом происходит устранение перхоти.