Можно ли пить зеленый чай при беременности?

0
0

Многие почему-то забывают избитую истину, которая гласит, что беременность – это не болезнь. За жизнью будущей мамы начинают пристально следить не только близкие родственники, но и коллеги по работе, да и просто знакомые. Каждый считает, что он обязан дать несколько советов и обязательно рассказать, что можно делать беременной, что ей кушать, как спать и на что ей надо смотреть. Но самая популярная тема для разговоров – это, конечно, питание. Понятно, что от ряда продуктов действительно стоит отказаться или хотя бы уменьшить их количество. А вот с некоторыми стоит детально разобраться. Например, под категорию запретов сейчас часто попадает зеленый чай, при беременности, как многие считают, его лучше не пить.

зеленый чай при беременности

Потенциальный вред

Среди основных аргументов, которые приводят противники употребления этого напитка, является наличие в его составе кофеина. Ряд проводимых исследований подтвердил негативное влияние последнего на беременность. Так, содержащиеся в этом напитке вещества (кофеин и теобромин) стимулируют организм: они способствуют повышению давления, учащают частоту сердечных сокращений. Если у женщины гипертония, то зеленый чай при беременности может ухудшить состояние. Но не стоит вовсе от него отказываться, достаточно просто ограничить его употребление 1-2 чашками в день, ведь содержание стимулирующих веществ в нем не так велико. Кроме того, некоторые исследователи говорят о его влиянии на ухудшение усвояемости фолиевой кислоты. Так, именно она отвечает за формирование нервной трубки малыша в первые недели беременности, а чрезмерное употребление этого напитка, по их мнению, может стать причиной различных дефектов ее закрытия.

Можно ли беременным зеленый чай

Пользы больше, чем вреда

Из-за приведенных фактов, которые то опровергались, то подтверждались в разных исследованиях, многие решают не пить зеленый чай при беременности. Но при этом будущая мама лишает себя не только нескольких приятных минут расслабления с чашкой в руках, но и всех полезных веществ, которые в нем содержатся. Так, не стоит забывать, что это источник кальция, магния и железа, ряда витаминов и антиоксидантов. Зеленый чай при беременности способствует нормализации уровня сахара и холестерина в крови, препятствует развитию диабета беременных, положительно влияет на состояние зубов и костей, укрепляет иммунитет. Некоторые даже говорят о том, что он способен предотвратить развитие раковых клеток. Еще одним неоспоримым достоинством этого напитка является его положительное влияние на пищеварение и работу ЖКТ в целом.

чай с ромашкой при беременности

Количество имеет значение

Прежде чем выяснять, можно ли беременным зеленый чай, необходимо вспомнить о том, что все хорошо в меру. Так, несмотря на все его полезные свойства, лучше все же не пить более четырех чашек в день. При возникновении любых проблем проконсультируйтесь с врачом, возможно, он посоветует ограничиться меньшим количеством чая. Заменить его можно другими напитками, например, каждый день можно выпивать по 1 чашке каркаде, напитка из шиповника или из мяты. Также можно в ограниченных количествах пить чай с ромашкой при беременности, но не стоит увлекаться, одной небольшой чашки будет вполне достаточно, чтобы немного успокоить будущую маму. Если вы не будете налегать на какой-то один напиток, употребляя его в неограниченных количествах, то повода для беспокойства у вас не будет.