Как правильно варить кофе в турке, чтобы появилась пенка?

0
0

История кофе

как правильно варить кофе
При мысли о кофе первая ассоциация, которая приходит на ум, - это Бразилия. Однако вовсе не она является его родиной, а Эфиопия. Именно оттуда кофейные зерна попали в Йемен и Египет, а позже их завезли на Аравийский полуостров чернокожие рабы. Так кофе распространился по евразийскому континенту. А вот в Южную Америку, именуемую тогда Индией, в середине 17-го века его вывез некто Баба Будан, не то турок, не то араб. Он захватил с собой в дальнее плаванье зеленые зерна кофе и посадил их на новой земле. Климат американского континента был весьма благоприятен для выращивания этого растения, и вскоре там появились обширные кофейные плантации. Тем не менее еще долгие годы после его распространения по всему миру люди не знали, как правильно варить кофе. Говорят, что изначально его употребляли как лекарственное средство, излечивающее головную боль и расстройства желудка. Однако то, что он обладает возбуждающими и бодрящими свойствами, было обнаружено сразу же, и люди искали способы использовать кофе в повседневной жизни. Кто-то предложил жарить зеленые зерна и толочь их, а из получившегося порошка стали варить напиток, в который добавляли мед. Позже была изобретена турка или, как ее называют на востоке, джезва (джазве́), а потом и кофемолка. Благодаря этим изобретениям люди наконец-то поняли, как правильно варить кофе. В странах Ближнего Востока этот напиток стал частью культуры. Возникли целые ритуалы приготовления и употребления кофейного напитка. Так, в Турции его изготовляли на горячем песке, пили мелкими глотками, сочетая их с холодной водой. Конечно, современные стоматологи скажут, что этот способ просто разрушителен для эмали зубов, однако ритуал требовал именно этого.

Как варить кофе с пенкой?

варить молотый кофе

Несколько лет назад в одном из глянцевых журналов прочитала, что страна, где можно выпить поистине божественный кофе, - это не Бразилия, не Турция и даже не Эфиопия, а одна из 14 наших бывших республик-сестер - Армения. И вот недавно мне довелось побывать в этой маленькой удивительной стране. По утрам эта страна утопает в аромате кофе. Он идет из окон квартир, из многочисленных кофеен, со стороны шикарных открытых кафе, утопающих в цветах и деревьях. Ереванцы просто не представляют себя без этого напитка. Многие из них не любят завтракать по утрам, а только выпивают чашечку ароматного свежемолотого кофе и бегут на работу. Прогуливаясь по розовому городу, я увидела вывеску, на которой были выгравированы надпись “Джазве” и большая пенящаяся турка. “Это как раз то, что мне надо”, - подумала я и вошла внутрь. Уже с порога на меня дохнуло пьянящим ароматом кофе и свежей выпечки. Заказав чашечку этого напитка, который в Армении называется “сурдж”, я устроилась на удобном диванчике и стала слушать джаз, который лился из динамиков.

как варить кофе с пенкой
Минут через пять вежливый и расторопный официант принес мне пустую чашечку с блюдцем, на которой лежали две шоколадные конфетки в форме кофейных зерен и турку с кофе. Он наполнил мою чашку ароматным и дымящимся напитком темно-коричневого цвета и удалился. Вся поверхность чашки покрылась густой пенкой. Почему-то, когда я дома пыталась варить молотый кофе, у меня никогда не получалась пенка. Наверное, нужна особая сноровка или технология? Я решила расспросить официанта о том, как правильно варить кофе, чтобы появилась пенка? И вот, я, смакуя, глоток за глотком стала поглощать этот божественный напиток. Он был просто восхитительным, в меру сладким и густым. Подошедшего официанта я спросила о его рецепте и особенностях приготовления. Он улыбнулся и сказал, что это очень просто, и нет особых правил, как правильно варить кофе, просто он должен быть очень мелкого помола и желательно свежемолотый. А что касается рецепта, то на одну маленькую чашку в турку надо насыпать 1 чайную ложку кофе, 1 чайную ложку сахарного песка (количество сахара можно сократить) и 1 чашку холодной воды. Все хорошо размешать и поставить на медленный огонь. Как только кофе начнет шипеть и подниматься, слить пенку в чашку, оставшуюся в турке жидкость снова размешать и поставить на огонь, следить, чтобы не убежала. Турку взять с плиты, когда кофе поднимется до краев, и осторожно долить в чашку. Все, как видите, никаких сложностей. Кстати, некоторые гурманы любят добавлять в кофе корицу, гвоздику, ванилин, однако, по мне, аромат кофе настолько содержателен, что его не стоит смешивать с приправами.