Рак головного мозга: симптомы и лечение

0
0

Рак головного мозга - сложное заболевание. Симптомы  его не

Рак головного мозга симптомы
всегда могут однозначно сказать именно об этой болезни. Дело в том, что они довольно расплывчаты и характерны для многих других недугов. Как правило, четкие признаки развития рака появляются на поздних стадиях болезни, когда опухоль разрастается и начинает оказывать давление на мозг.

Симптомы

Рак головного мозга, симптомы которого указаны ниже, требует незамедлительного врачебного вмешательства. одним из ранних признаков онкологии в мозге являются постоянные головные боли, устранить которые не получается с помощью медицинских средств. При наклонах, физической нагрузке, кашле боль значительно усиливается. Ее пик приходится на утренние часы, так как за ночь происходит скопление токсинов, выделяемых опухолью, и отсутствует естественный отток крови ввиду горизонтального положения. Другим признаком того, что у человека рак головного мозга могут быть депрессивные состояния и психические расстройства. На состояние больного может оказывать влияние абсолютно все. Например, внешние факторы, такие как свет, звук, могут вызывать раздражение. Эти показатели состояния здоровья  могут быть свидетелями того, что у человека рак головного мозга. Симптомы этого заболевания не исчерпываются вышеперечисленными признаками. Головокружения  могут быть как частыми, так и редкими. Возникают  они по причине высокого черепного давления. Частыми спутнками такого грозного заболевания, как рак головного мозга, являются тошнота и рвота.  Они появляются при прогрессировании болезни и не зависят от частоты приема пищи. К вышеуказанным симптомам могут присоединиться ухудшение памяти и интеллектуальных способностей. При диагнозе "рак головного мозга" симптомы могут быть и такие: нарушение чувствительности, вялость, усталость. У пожилых людей может развиться полный или частичный паралич. Наряду с этим может наблюдаться нарушение речи, слуха и зрения. Это происходит в случае защемления нервов или давления опухоли на них. Не исключены и проблемы с сознанием. Если опухоль увеличилась в размерах, то за этим может последовать снижение внимания, невозможность выражать свои мысли, потеря  ориентации в пространстве. Ешё одним признаком рака головного мозга может бытьг горизонтальный нистагм, или так называемый бегающий зрачок. При этом сам больной не осознает соего состояния.

Рак головного мозга

Отличия доброкачественной опухоли от рака

Злокачественной опухоли присущ стремительный рост. В отличие от нее доброкачественная опухоль растет медленнее, и ее наличие заметить трудно. Головные боли появляются только тогда, когда она достигает крупных размеров. При правильном лечении доброкачественная опухоль полностью исчезает. Но если лечение было неполным, то есть риск её появления на этом же месте. Однако даже если опухоль незлокачественная, то контролировать ее нужно постоянно, так как возможно, что она перерастет в рак головного мозга.

Лечение

В настоящее время медицине известны следующие виды лечения опухолей:
1. Нейрохирургия, или полное удаление опухоли головного мозга.

Удаление опухоли головного мозга

2. Комплексное лечение: медикаментозные препараты и облучение (лучевая терапия).
3. Химиотерапия для поддержания текущего состояния опухоли и для избежание ее роста.
Применяют их в зависимости от стадии заболевания, расположения опухоли, ее объема. При этом возможно совместное использование сразу нескольких методов лечения. Рак головного мозга, симптомы которого мы рассмотрели в данной статье, является серьезным заболеванием, без медицинского вмешательства может привести к быстрому и печальному исходу