О чем говорит частое мочеиспускание у женщин

0
0

Не секрет, что чем старше женщина, тем лучше она должна следить за своим здоровьем. Все «тревожные звоночки», которые подает организм, должны быть поводом для немедленного посещения врача. Частые позывы к мочеиспусканию, повышенная температура, боли внизу живота – если вы обнаружили у себя эти признаки, незамедлительно обратитесь к специалисту-урологу.

частое мочеиспускание у женщин

Причины

В последнее время вы ловите себя на том, что стали все чаще заглядывать в дамскую комнату, причем отнюдь не для того, чтобы припудрить носик? Во время этих «визитов» ощущаете рези? Частое мочеиспускание у женщин может иметь массу причин. Кратко перечислим основные из них. Во-первых, это, конечно же, цистит – крайне неприятное заболевание, вызываемое воспалительным процессом в органах малого таза. При цистите мочеиспускания, как правило, сопровождаются острой болью. Во-вторых, распространенной причиной является сахарный диабет. Это объясняется тем, что уровень глюкозы в крови неуклонно растет, и организм пытается «скорректировать» это состояние при помощи большого количества жидкости, что вызывает постоянную жажду. А когда человек много пьет, закономерно, что мочеиспускание учащается.

частые позывы к мочеиспусканию

Ослабление мышц таза

Частое мочеиспускание у женщин может быть обусловлено ухудшением состояния мышц тазового дна. Как правило, это особенно характерно для дам пенсионного возраста и может сопровождаться выпадением или опущением матки. Еще одна характерная причина – беременность. В этом случае плод давит на стенки матки, а матка, соответственно, на мочевой пузырь. Объем и консистенция мочи при этом не меняются (в отличие от, скажем, цистита, для которого характерна моча с кровью).

Частое ночное мочеиспускание у женщин

Многие пациентки уролога отмечают, что проблемы с мочеиспусканием ярче проявляются в ночное время суток. Большинство опрошенных женщин подтвердило, что по несколько раз за ночь они посещают туалет и, как это ни удивительно, не видят в этом ничего страшного. Однако если вы не принимаете мочегонные препараты и не пьете слишком много жидкости на ночь, это должно заставить вас задуматься. Частое мочеиспускание у женщин по ночам может свидетельствовать об остановках дыхания – мочевой пузырь при этом играет роль своеобразного «будильника», который не позволяет задохнуться.

частое ночное мочеиспускание у женщин

Болевой синдром

Теперь поговорим о том, почему частое мочеиспускание у женщин сопровождается острой болью. Необходимо, прежде всего, отметить, что, независимо от причины, в этом случае следует как можно скорее записаться на прием к врачу. Болевые ощущения могут указывать на мочекаменную болезнь, венерические заболевания, травмы, разрывы и опухоли мочевого пузыря.

Профилактика

Для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать ряд несложных профилактических мер. Прежде всего, по возможности не допускайте простудных заболеваний – тепло одевайтесь, старайтесь избегать переохлаждений. Не ведите беспорядочную половую жизнь и регулярно посещайте гинеколога. Контролируйте свой вес, но ни в коем случае не злоупотребляйте мочегонными препаратами в стремлении «слить» лишнюю жидкость и таким образом похудеть.