Чем опасны хламидии при беременности?

0
0

Хламидии на настоящий момент являются одной из самых распространенных инфекций, которые непосредственно передаются половым путем. Данное заболевание весьма трудно поддается терапии. Сегодня хламидии при беременности диагностируются весьма часто. Как лечить данное заболевание? Именно об этом мы и поговорим ниже.

Хламидия трахоматис при беременности. Общая информация

  • хламидии при беременности
    Итак, в период вынашивания крохи в утробе заражение данным вирусом может повлиять на ход самой беременности. Все дело в том, что бактерии инфицируют околоплодную жидкость после непосредственного попадания в организм. Это, в свою очередь, приводит нередко к преждевременному появлению малыша на свет. Кроме того, в момент самих родов при отсуствии ранней терапии бактерии могут попасть к ребенку и вызвать развитие так называемой "хламидийной пневмонии". Согласно статистическим данным, в 50% случаев заражение происходит при родах естественным путем.
  • Впоследствии также у малышей могут развиться различные инфекции глаз. Несмотря на тот факт, что они не представляют собой серьезной угрозы для жизни крохи, все же несут в себе стресс для организма.

Хламидии при беременности. Первичные симптомы

хламидия трахоматис при беременности
Практически у 75% дам, если верить специалистам, такого рода заболевание протекает практически бессимптомно. От первичного заражения до момента обнаружения болезни, как правило, проходит от одной до трех недель. Затем хламидии при беременности уже начинают активно проявляться в связи с тем, что организм попросту с ним самостоятельно не справляется. Врачи выделяют следующие характерные симптомы: жжение при мочеиспускании, увеличение выделений из влагалища (причем с резким запахом), воспаление шейки матки и даже появление кровянистых выделений.

Хламидии при беременности. Рекомендуемое лечение

хламидии в крови при беременности
После непосредственного диагностирования заболевания врач-гинеколог назначает индивидуальное лечение. Как правило, оно подразумевает под собой использование таких антибиотиков, которые способны быстро проникать внутрь клетки и одновременно безопасны в период вынашивания малыша. Как уже было отмечено выше, хламидии при беременности довольно трудно вылечить. Во-первых, несколько снижается спектр возможных лекарств для использования. А во-вторых, далеко не все будущие роженицы четко следуют предписаниям врача. Следует заметить, что терапия должна проводиться совместно с партнером. У него также может и не быть первичных симптомов, однако после анализов обнаруживаются хламидии в крови. При беременности женщина, в свою очередь, должна в обязательном порядке предохраняться во избежание повторного заражения.

Профилактические меры

Во избежание заражения специалисты настоятельно рекомендуют при занятиях сексом пользоваться презервативами, в случае если партнер не постоянный. Кроме того, перед непосредственным зачатием малыша лучше сдать все анализы и удостовериться в полном отсутствии такого рода заболеваний.