Люцерна: полезные свойства и способы применения для лечения различных заболеваний

0
0

Всем известна трава люцерна, но многие даже не догадываются о том, какую ценность она имеет для здоровья человека. Это многолетнее растение не только культивируется в качестве корма для животных, но применяется в традиционной медицине. Уникальный состав, который благоприятно действует на организм при лечении различных заболеваний, имеет люцерна, полезные свойства ее разнообразны. Еще наши предки знали о целительной силе этого растения и применяли его в лечебной практике. Современные ученые провели много исследований по применению этого растения. Например, при помощи нее можно излечить некоторые формы артрита. Фармакология широко использует сырье из этого растения для создания различных медицинских препаратов. Какие же имеет люцерна полезные свойства?

люцерна полезные свойства

Богатство состава

Люцерна — растение, листья которого богаты фолиевой и пантотеновой кислотой, они содержат биотин, различные витамины и минералы. Когда происходит созревание семян, в них накапливается максимальное количество витаминов группы В1, В2, В12, а также много витаминов Е и С. Еще эта трава содержит особые вещества, называемые сапонинами, они способствуют снижению уровня холестерина в крови. Большое количество в люцерне витамина К, который препятствует кровоизлиянию, также в ней находится фтор, он помогает устранить кариес и положительно влияет на укрепление зубов.

люцерна растение

Лечебные препараты с люцерной

Удивительное это растение - люцерна, полезные свойства ее составляют основу многим лекарственным препаратам. Она содержится в средствах, которые обладают общеукрепляющим действием, способствуют увеличению лактации в период грудного вскармливания. Трава люцерна является источником хлорофилла, извлекая из нее питательные вещества, создают удивительный по силе препарат - жидкий хлорофилл. Его роль неоценима в регуляции обмена веществ и насыщении крови кислородом. Также он назначается при сниженном иммунитете и применяется для быстрого заживления ран. Настоящим зеленым чудом можно назвать люцерну, полезные свойства которой столь велики и необходимы для здоровья человека.

Применение настоев

Настои травы, полезные для спринцевания при различных видах кольпита, можно изготовить самому. Для этого берут столовую ложку сухой люцерны и заливают одним стаканом кипяченой воды. Внутрь принимают настой при сахарном диабете, также одну ложку настаивают в стакане с кипяченой водой, принимая затем 1-2 раза в день по ¼ части.

трава люцерна
Дар земли

Люцерна обладает, кроме богатого витаминного набора, белками и другими ценными веществами, которые благоприятствуют состоянию кожи, улучшают питание клеток, предупреждают процесс старения. Помогает она при заболеваниях сердца, находящиеся в ней сапонины положительно воздействуют на сердечную мышцу. Незаменима и при заболеваниях нервной системы люцерна, полезные свойства ее успокаивают, стимулируют передачу к мышцам нервных импульсов. Природа наделила это растение многими элементами, люцерну можно считать настоящим даром земли.