Гликолевая кислота в косметологии

0
0

Гликолевая кислота с точки зрения химии является простейшей оксикислотой (НОСН2СООН). Это бесцветные кристаллы, не имеющие запаха, легко растворяются в воде. Содержится в свекловичном соке и незрелом винограде. Промышленным способом ее получают восстановлением щавелевой кислоты, конденсацией формальдегида с окисью углерода, гидролизом монохлоруксусной кислоты. Применяется в текстильной, кожевенной промышленности, как компонент растворов для очистки металлов.

гликолевая кислота

Воздействие на кожу

Первое клиническое контролируемое испытание действия гликолевой кислоты на поврежденную УФ-лучами кожу было проведено в США в 1996 г. После лечения улучшение структуры кожи наступило у 90% пациентов. Мелкие лицевые морщины, обработанных кислотой, были практически устранены у 34 % пациентов. Крем с гликолевой кислотой при нанесении вызывает легкое, вполне терпимое, пощипывание. Случаев образования рубцов на обработанных участках кожи зафиксировано не было, изредка наблюдался незначительный дерматит, было обнаружено уменьшение рогового слоя и его уплотнение. В некоторых случаях наблюдалось увеличение содержания коллагена в дерме.

косметика с кислотами

Пилинг

Эти исследования поспособствовали тому, что гликолевая кислота начала применяться для химического пилинга. Это абсолютно безболезненная процедура, после ее проведения не нужна реабилитация. Рекомендуется при морщинах, рубцах, гиперкератозах, неровностях рельефа дермы, дегидратации, себорейном дерматите. Подходит для любого типа кожи. Однако перед проведением процедуры обязательно проводить тестирование на реакцию, особенно при повышенной чувствительности. Молекулы кислоты очень маленькие, поэтому быстро проникает в нижние слои дермы, что приводит к активизации клеток, вырабатывающих коллаген. При этом верхний слой не повреждается. После нескольких процедур пилинга кожа становится увлажненной, увеличивается ширина эпидермиса, исчезают мелкие морщинки. Гликолевая кислота существенно уменьшает влияние ультрафиолета на кожу, поэтому применять процедуру хорошо после отдыха под активным солнцем.

крем с гликолевой кислотой
Главная цель терапии гликолевым пилингом – это омоложение эпидермиса, в результате чего кожа становится более упругой. Воздействуя на эластиновые и коллагеновые волокна, гликолевая кислота сжимает их, оказывает на кожу эффект лифтинга. Так обновляются все слои кожи. Пилинг можно применять на лице, области декольте, руках, шее, спине и других частях тела.

Косметика с содержанием кислоты

Она способна уменьшать гиперпигментацию кожи, насыщенно увлажняет, регулирует ороговение (кератинизацию) эпидермиса, оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Ценным свойством является способность кислоты ускорять синтез коллагена, она также великолепно проводит разные биологически активные компоненты в самые глубокие слои кожи. Косметика с кислотами препятствует происходящим в коже процессам перекисного окисления и оказывает омолаживающий эффект.