Как подбирать очки по форме лица: советы и рекомендации

0
0

Для многих людей ношение очков – просто досадная необходимость. Хочешь - не хочешь, но если зрение испорчено, придется их носить. Хотя, если грамотно отнестись к подбору оправы, очки могут преобразить человека. Конечно, лучше всего подбирать оправу, «советуясь» с зеркалом. Но чтобы не примерять сотни вариантов оправ, можно воспользоваться некоторыми советами специалистов. Ведь существуют некие общие критерии подбора с учетом формы лица. Так как подбирать очки по форме лица?

как подбирать очки по форме лица

Такие разные все лица...

Это только на первый взгляд кажется, что большой разницы в форме лица у людей нет. На самом же деле можно выделить несколько типов лица: круглое, овальное, удлиненное, грушевидное, лицо «сердечком», формы «бриллиант», прямоугольное и квадратное лицо. И для каждого типа можно подобрать нужную оправу, которая не только скроет его недостатки, но и подчеркнет достоинства. Причем при приобретении этого аксессуара критерий «модно - не модно» должен быть второстепенным.

Критерии грамотного выбора

1. Как подбирать очки по форме лица, если оно прямоугольное?

Обычно прямоугольное лицо имеет ширину меньшую, чем длину. У хозяйки  прямоугольного лица, как правило, четкая линия роста волос и массивный квадратный подбородок. Чтобы уменьшить его массивность и откорректировать недостатки лица, необходимы очки обтекаемой формы с массивной оправой. Не стоит выбирать прямоугольную или квадратную оправу.

2. Как подбирать очки по форме лица, если оно треугольное?

Ваше лицо похоже на перевернутый треугольник, то есть оно широкое с узким лбом? Такую форму можно скорректировать с помощью очков округлой или овальной формы. Можно, к примеру, купить очки-бабочки.

как выбрать солнечные очки по форме лица

3. Подбираем модели для круглого лица.

Лицо с одинаковой шириной и длиной и мягкими формами будет казаться еще круглее, если выбрать круглые очки. Это будет просто ужасно! Поэтому оправу желательно выбрать тонкую - прямоугольную, квадратную, либо вытянутую, удлиненную.

4. Как подбирать очки по форме лица, если оно квадратное?

Лицо в форме квадрата имеет приблизительно одинаковую длину и ширину. Обладательнице квадратного лица стоит игнорировать широкие оправы. Лучше предпочесть тонкие изящные очки, верхняя часть которых закруглена.

5. Подбираем очки, если лицо овальное.

Овальная форма лица считается универсальной, поэтому счастливые его обладательницы могут выбирать любую оправу. Здесь можно руководствоваться только своим вкусом и тенденциями моды.

Советы на всякий случай

очки от солнца

Выбирая очки от солнца, необходимо придерживаться тех же принципов подбора, которыми руководствуются при выборе обычных моделей. Но не мешает знать еще некоторые нюансы:

1. Если у вас мелкие черты лица, то лучше воздержаться от покупки крупных солнечных очков - «масок» или «авиаторов». Лучше выбрать классические оправы или оправы средней величины. Это именно тот случай, когда надо пренебречь модными тенденциями, чтобы не выглядеть смешной.

2. При покупке следует учесть, есть ли у модели надежное антибликовое покрытие, не шатаются ли дужки или перемычка.

3. Перед тем как выбрать солнечные очки по форме лица, надо посмотреть, не слишком ли они яркие. Лучше остановиться на классических моделях стекол с темными оттенками или на зеркальных, либо же полупрозрачных солнцезащитных очках.

4. Ну, и, конечно же, качественные очки всегда надо покупать в специализированных магазинах, а не на рынках или в сомнительных отделах.