Розовые выделения у женщин и причины их появления

0
0

Природа возникновения розовых выделений

В норме розовые выделения появляются примерно за две недели до наступления следующей менструации – это время как раз совпадает с процессом овуляции. Выделения при этом могут иметь не только розовый оттенок, но и быть ярко красными, что зависит от количества крови и прозрачного влагалищного секрета. Гинекологи такие выделения называют овуляционными, так как они свидетельствуют о наиболее благоприятном времени для оплодотворения.

Причины выделений

Розовые выделения
В момент созревания яйцеклетки происходят гормональные изменения в женском организме в результате увеличения уровня эстрогена – гормона, влияющего на маточную слизистую оболочку. Такие изменения могут спровоцировать небольшое кровотечение, которое преобразуется в розоватые выделения посредством смешивания с влагалищным секретом. Ещё одной причиной, которая может спровоцировать розовые выделения, является применение оральных контрацептивов или внутриматочной спирали, которая также провоцирует гормональные изменения. Такие причины вполне оправданы, поэтому не стоит беспокоиться на этот счёт. Выделения розового цвета нередко возникают в результате гинекологических манипуляций, когда повреждается слизистая оболочка влагалища или маточной шейки. Даже неосторожные движения во время проведения гигиенических процедур могут повредить нежную поверхность слизистой оболочки и вызвать тем самым розовые выделения.

Патологические причины розовых выделений

Розоватые выделения

Ещё одной причиной выделений является эрозия маточной шейки, при которой розовый цвет нередко содержит коричневые примеси, что указывает на развитие патологического процесса. Следует отметить, что в этом случае выделения могут проявляться не только в середине менструального цикла. Если выделения сопровождаются болью в пояснице и животе, а также имеют примеси гноя, это свидетельствует о наличии инфекции в половых путях, которая требует немедленного обращения к гинекологу. В некоторых случаях розовые выделения выступают симптомом таких серьёзных заболеваний, как злокачественные образования, миома матки и полипы.

Выделения при беременности

Небольшие кровянистые выделения могут проявляться также при беременности. Причиной этого часто является повышенная чувствительность половых органов женщины и их активное кровоснабжение, которое наблюдается после использования гинекологических инструментов или проведения УЗИ с помощью вагинального датчика. Кроме того, розовые выделения могут быть спровоцированы незначительной отслойкой плаценты, а также служить сигналом прекрасного вживания плодного яйца в маточную стенку.

Выделения розового цвета
Следует отметить, что вагинальные выделения могут сопровождаться незначительными тянущими болями в пояснице, что является вполне нормальным. Начинать беспокоиться следует в том случае, если выделения стали обильными. Этот неприятный симптом может указывать на риск прерывания беременности, поэтому при первых же тревожных сигналах нужно обратиться в женскую консультацию и сдать мазок для выявления возможной половой инфекции. Если выделения приняли коричневый цвет, это говорит о свернувшейся крови, от которой организм пытается таким образом избавиться. Причиной этого может быть небольшая гематома, справиться с ней поможет врач, который пропишет необходимые витамины и гормональные препараты.