Чистый дом: как избавиться от двухвостки

0
0

Двухвостка (уховертка, вилохвостка) - насекомое, относящееся к классу шестиногих. Раньше считалось, что с этими неприятными и неприглядными насекомыми знакомы только сельские жители. Двухвостки активно вредят огородам, поедая растения.

как избавиться от двухвостки
Правда, не брезгуют они тлей, муравьями, слизнями и прочими вредителями, но все равно, вреда от них больше, чем пользы. Они очень любят сырость, поэтому сельские дома были их постоянным пристанищем. Сегодня все чаще уховерток можно встретить и в городских квартирах. Двухвостка в доме - настоящая беда. Надоедливые и пугающие на вид блестящие насекомые могут пробираться в горшки с домашними цветами и уничтожать их. Поселившись в подвале или погребе, уховертки способны испортить львиную долю припасов: фруктов или овощей. Живя под стенами дома, в подвалах, вилохвостки медленно способствую растрескиванию цемента. Считается, что они практически неопасны для человека, потому что могут только укусить, да и то, делают это довольно редко. Тем не менее известны случаи, когда уховертки пробирались в ухо спящего человека, причиняя ему невыносимую боль. Собственно, именно за это они и получили свое название: уховертки. Впрочем, есть мнение, что это просто выдумки. За раздвоенный хвост насекомые получили другое название: двухвостка. Чем опасна эта маленькая хищница, кроме укусов? Для человека больше ничем. Разве что в плохо обработанное место укуса может попасть инфекция. А вот для урожая вилохвостки очень опасны, особенно если сильно расплодились.

Как избавиться от двухвостки?

двухвостка чем опасна

Конечно, можно использовать инсектициды. Однако способ этот не очень действенный. Во-первых, такие препараты вредны и для человека, а, во-вторых, покинув участок после обработки, вилохвостки через некоторое время возвращаются. Поэтому на вопрос о том, как избавиться от двухвостки, может быть только один ответ: лишить ее комфортного обитания. Нужно тщательно просушить и очистить от всякого мусора место, где заметили этих насекомых.

двухвостка в доме
Если речь о квартире или доме, то, кроме сушки, нужно зацементировать все трещины и отверстия в стенах, где могут прятаться уховертки. Тепла и солнца они не переносят, поэтому отправятся искать новое пристанище. Чтобы насекомые не завелись в доме, там следует всегда соблюдать чистоту. Нельзя хранить овощную тару, овощи и фрукты всегда рекомендуется убирать в холодильник или погреб. Как избавиться от двухвостки на огороде? При помощи простейших ловушек. Нужно разложить по участку мокрый картон, тряпки или промокшую древесину. Это - отличное укрытие для вилохвосток, они там будут прятаться. Полить их кипятком или соляркой не составит труда. Чтобы избежать увеличения колонии, каждую осень нужно глубоко перекапывать участок. А что делать, если все эти меры оказались бесполезными? Как избавиться от двухвостки, как очистить дом или огород. В крайнем случае придется воспользоваться инсектицидами. Насекомые не переносят «Карбофос», «Раптор», «Дихлофос» и т.п. однако и эти средства не помогут, если в месте, где живут уховертки, будет тепло и сыро.