Астра: посадка и уход за осенней красавицей на вашем участке

0
0

Все, кого увлекает посадка цветов в саду, рано или поздно знакомятся с королевой осенного сада – астрой. Эти яркие многолетники имеют множество поклонников. Палитра оттенков, которыми украсит ваш сад астра, посадка и уход за которой очень просты, практически безгранична. Также это растение – медонос. Оно обладает лекарственными свойствами, крайне зимоустойчиво и светолюбиво.

астра посадка и уход

Астра, посадка и уход

В природе это растение семейства Сложноцветных распространено в Северной Америке и Евразии. В России встречается несколько дикорастущих видов. Для того чтобы ваш участок украсила красивоцветущая астра, посадка и уход за ней должны осуществляться в соответствии с некоторыми правилами. Сперва выберите для многолетника подходящее место. Оно должно быть тихим (сквозняки и ветер будут истощать растение), а также солнечным в течение большей части дня. Позаботьтесь о дренаже почвы, об умеренном содержании в ней песка и глины. Убедитесь, что грунтовые воды находятся в отдалении, а сама почва легкая и имеет хорошую воздухопроницаемость. Если на том участке, где вы хотите высадить семена астры, раньше росли другие многолетники, это поспособствует всхожести. Но только не в том случае, если это были гладиолусы, гвоздики или тюльпаны. Температуру около пятнадцати градусов Цельсия больше всего любит астра. Посадка и уход за этим многолетником должны включать правильное увлажнение, то есть без излишнего полива даже в самое жаркое лето.

посадка цветов в саду
При образовании бутонов нужно немного увеличить количество воды. Это поспособствует обильному и густому цветению. Не нужно забывать и о подкормке органическими удобрениями. Их надо внести в почву до того, как в нее будут высажены астры. А уже взрослые растения нужно поддерживать минеральными удобрениями в строго определенные дни. Первое внесение нужно производить на пятнадцатый день после посадки. Второе - сразу после образования бутонов. А третье – в середине цветения. Последняя подкормка не должна включать азотные компоненты.

семена астры
Как пересадить и размножить астру?

Чтобы осенью получить красивые цветы, об этом следует позаботиться с начала года. Весной займитесь получением рассады из подготовленных семян. Чем сильнее и крепче она окажется, тем декоративнее в конце концов будет выглядеть ваша клумба. Ранней весной высадите семена в ящики со слабокислым грунтом. Поливайте, опрыскивайте и берегите всходы от прямого света. Через два месяца их можно переносить в отрытый грунт. Но чаще астры перемещают в почву ближе к зиме – тогда они зацветут только на следующий год. Зато такой многолетник гораздо более устойчив. Пышный куст астры можно размножить вегетативным делением. Для этого ранней весной нужно укоренить крепкий побег. Некоторые садоводы размножают астры верхушечными черенками. Для этого срезы побегов длиной около восьми сантиметров укореняют в смеси торфа, дерна и песка. Затем помещают в парник или под пленку. А летом или ранней осенью переносят в открытый грунт. Саженцы пикируют и подкармливают.