Жизнерадостный и неугомонный бигль. Описание породы

0
0

В последнее время в России все более популярным становится песик, сыгравший главную роль в милом детском фильме о противостоянии кошек и собак. Относится этот умный и веселый лопоухий щенок к породе бигль, которая, в свою очередь, является чистокровной английской гончей.

Рабочие качества бигля

бигль описание породы
Порода собак бигль появилась в Соединенном Королевстве много веков назад. Выводились эти жизнерадостные красавцы исключительно для охоты в своре, еще со щенячества натаскиваясь на работу по зайцу, кролику или лисице. Сегодня этот неутомимый пес сохранил все свои природные качества, поэтому охота с биглем доставляет опытному хозяину одно удовольствие. Его острый нюх и звонкий голос прекрасно позволяют ему находить и «поднимать» даже самых хитрых зверьков, направляя их бег напрямую к охотнику. Отличить два мелькающих шарика – собаку и зверя – легко по длинному биглиному хвосту. Согласно стандартам породы, кончик его должен быть чисто белый, поэтому этот высокий светлый «маячок» видно даже в самых густых зарослях. Соответственно, охотник перед выстрелом может быть наверняка уверен, где бежит его собака, а где – долгожданный зверь.

Бигль в городе

Охота с биглем
Несмотря на прекрасные рабочие качества, этих собак часто заводят в городской черте в качестве надежного друга и компаньона. Бигль, описание породы которого включает в первую очередь добрый нрав и его дружелюбное отношение к окружающим, может прекрасно подружиться не только со всеми членами семьи, но и с любыми животными, проживающими на его территории. Эта милая, веселая и задорная собака никого не оставит равнодушным, прекрасно поднимет настроение благодаря своей жизнерадостности.

Сложности характера бигля

Тем не менее, не каждый сможет позволить себе завести такого ушастого друга. Выбирая собаку для дома, стоит более внимательно оценить, что из себя представляет бигль. Описание породы этого сорванца также включает в себя беспокойный нрав, стремление принимать самостоятельные решения, вне зависимости от команд хозяина, способность от скуки устраивать в доме настолько «художественные погрызы», что владелец по возвращении в квартиру может просто не узнать собственное жилье. В воспитании эта собака достаточно сложна, однако справиться с ней все же вполне возможно.

Как воспит

порода собак бигль
ывать бигля

Итак, что стоит учесть, планируя завести себе такого друга, как бигль. Описание породы шустрого песика включает такое свойство, как высокий интеллект и способность принимать самостоятельные решения. Что, в принципе, неудивительно – это же охотничья собака и данные качества ей необходимы именно в работе по зверю. Поэтому важно с момента, как только щенок появился в доме, направлять его мыслительные способности в нужное русло. Необходимо постоянно играть с ним в развивающие игры, обучать элементарным командам. В этом возрасте малыши все схватывают на лету и еще не умеют упрямиться, поэтому занятия будут доставлять одно удовольствие. Важно только не переусердствовать, чтобы не отбить охоту к обучению у крохотного щенка. По достижении возраста 5 месяцев можно обратится к профессиональному кинологу и начать занятия как по послушанию, так и по любым спортивным программам. Важно помнить о чрезмерной активности такой собаки, как бигль. Описание породы содержит и информацию о неутомимости животного, поэтому так важно нагружать его интенсивными занятиями. К примеру, эти собаки прекрасно могут выступать в соревнованиях по курсингу, фрисби или аджилити, получая от этого истинное удовольствие.