Живучка ползучая в вашем саду

0
0

Живучка ползучая (фото ниже) в диком виде встречается на Кавказе и европейской зоне России. Она растет по полям, лугам, на лесных опушках и полянах. В самом названии растения отображена его полная характеристика. Это почвопокровный живучий представитель семейства Яснотковых, который быстро разрастается с помощью побегов-столонов.

живучка ползучая

Живучка ползучая (аюга): характеристика

Она относится к почвопокровным вечнозеленым растениям, образует плотный, долгоживущий и низкий ковер. В середине весны вырастает небольшой цветонос. На нем расположено множество синих и голубых цветков, собранных по 7-8 штук. Соцветия очень эффектные, они, можно сказать, полностью скрывают листья. За счет этого получается живописный ковер синего цвета, который будет украшать ваш сад не меньше месяца. Когда живучка ползучая отцветет, появятся новые стелющиеся побеги с молодыми розетками листьев. К середине лета эти побеги укоренятся и уже будущей весной станут самостоятельными растениями.

живучка ползучая фото

Живучка ползучая: выращивание

Учитывая нетребовательность этого растения, его можно спокойно сажать весь летний период до середины сентября включительно. Живучка ползучая растет и на ярком солнце, и на самых затененных участках. Почва может быть сухой и легкой или переувлажненной,  тяжелой. Но лучше, если участок будет со скользящей тенью и почвой, богатой гумусом. Растение спокойно переносит заморозки и снижение температуры до -10 ºC. А при наличии снежного покрова оно спокойно перенесет и сильные морозы. И хотя живучка может до 3-х недель спокойно обходиться без воды, все же лучше следить за влажностью почвы. В противном случае она утратит свою декоративность.

Живучка ползучая: размножение

Самый простой способ размножения этого растения – вегетативный. Разросшийся кустик аюги можно начинать делить с ранней весны и вплоть до середины сентября. Приживаются даже самые крохотные розетки с маленькими корешками. Высаживать кустики нужно на расстоянии 20 см друг от друга. Заглублять растение не нужно, верхушечная почка должна быть на поверхности почвы. В течение 7 дней после посадки ее обязательно нужно поливать, пока не появятся новые корни и розетки не укоренятся.

живучка ползучая выращивание

Использование живучки в саду

Аюга будет прекрасно себя чувствовать в любом уголке сада. Особенно красиво смотрится ее ковер под пологом дерева. С ее помощью можно закрыть приствольный круг клематиса или кустовой розы и многих других лиан и кустарников. Она эффектно смотрится среди камней в альпинарии, на склонах и неудобьях. Это отличное растение для создания коврового газона в самых затененных участках сада и для оформления садовых дорожек. Нужно знать, что на ярком солнце ее глянцевая листва становится особо насыщенной окраски. Но самые яркие оттенки можно увидеть после зимы, когда растаявший снег обнажает необыкновенной красоты живые ковры.

Живучка в медицине и кулинарии

Аюга обладает не только декоративностью, она издавна относилась к лекарственным растениям. Ее трава способствует улучшению обмена веществ, она также обладает антисептическим, потогонным и кровоостанавливающим действием. Помимо этого, ее применяют в кулинарии. Прикорневые листья и молодые побеги используют для рыбных блюд в качестве приправ и добавляют в салаты.