Почему желтеют листья у герани комнатной?

0
0

Герань, или пеларгонию, любили выращивать на подоконнике еще наши бабушки. Сегодня этот цветок также покорил сердца многих любителей природы. Красочная, цветущая целое лето герань – неприхотливое

у герани желтеют листья
для выращивания растение, если соблюдать правила ухода за ним.

Почему герань заболела?

Часто владельцы растения обеспокоены тем, что у герани желтеют листья. Растение хорошо растет весь период вегетации, радует обильным цветением, и вдруг нижние листики по краям начинают желтеть. С чем это связано? Причины бывают разные. Давайте попробуем разобраться в этом.

Грибковые заболевания листьев у герани

Если листья покрылись бурыми пятнами ржавчины и стали сухими, будьте уверены, что это - последствия грибка. Старайтесь регулярно поливать и подкармливать растение, тем самым обеспечивая ему правильный уход и отсутствие боле

почему желтеют листья у герани
зней. Создайте герани по максимуму хорошие условия для вегетации, применяя досвечивание зимой, и вас больше не будет мучить вопрос о том, почему желтеют листья у герани.

Бактериальные болезни

Вызывают желтизну листьев бактериальные болезни - мучнистая роса, тля, клещи. Мучнистая роса появляется в виде белого налета на листьях, в результате чего последние скручиваются, желтеют и опадают. Пораженные тлей листья покрываются желто-коричневыми пятнами, в итоге – листовая пластинка отмирает. Клещи же деформируют листья. Как вылечить растение в таких случаях? Опрыскивайте пораженные участки герани мыльным раствором или бордоской жидкостью.

Избыток влаги

Переувлажнение почвы является еще одной причиной того, почему желтеют листья у герани. В результате – вялый вид всего растения, листья - поникшие и начинающие

пересадка герани
желтеть, причем свой вид и цвет изменяет даже верхушка молодых листиков. Поливать пеларгонию нужно умеренно, дожидаясь полного высыхания верхнего слоя. Лишнюю воду из поддона необходимо сливать.

Недостаток питательных веществ

Почему желтеют листья у герани? Если растению не хватает микроэлементов, оно реагирует также изменениями внешнего вида. Нижние желтые листья как раз свидетельствуют о недостатке питательных веществ, в частности азота. Нехватка калийных веществ приводит к появлению бурых пятен и опаданию листьев. В этих случаях необходимо регулярно (раз в две недели) подкармливать растение жидкими удобрениями, опрыскивая листья, или вносить в разбавленном виде (согласно инструкции) непосредственно в почву.

Недостаток света

Герань – светолюбивое растение. Некоторые любители выращивают цветок на северных

цветущая герань
подоконниках и спрашивают о том, почему желтеют листья у герани. Такое явление в данном случае естественно, поскольку растение не получает достаточного количества света прямых солнечных лучей. Обеспечить нужно растению солнечный свет на 6 часов в день, и тогда цветение будет обильным и продолжительным.

Повышенная кислотность почвы

Герань не будет хорошо расти и формировать соцветия на кислой почве. Для успешного выращивания необходимо сажать молодое растение в слабокислую землю с РН 6-6.5. Пересадка герани также производиться в легкую, слабокислую почву с обязательным дренажем.

Хотите видеть герань здоровой и цветущей?

Придерживаясь несложных правил по уходу за растением, вы обеспечите себе маленький райский уголок, в котором герань будет радовать глаз своими красочными соцветиями весь весенне-летний период.