Герань: уход в домашних условиях и советы по размножению

0
0

Герань – удивительное растение

Трудно назвать другое семейство растений (цветок герань), уход за которым был бы простым, а вид цветка столь фантастически ярким и привлекательным. Оно цветет на протяжении всего лета и дает так много различных вариаций оттенков цвета, что мало найдется ему конкурентов. Невозможно остаться равнодушным, видя садовые клумбы или подвесные кашпо, в которых растет герань. Уход в домашних условиях не представляет трудности, но все же имеет ряд секретов, которые стоит обсудить, чтобы добиться успеха.

герань уход в домашних условиях
Известны следующие разновидности герани:

  • Ампельная герань. Используется в подвесных горшках.
  • Королевская герань. Крупные соцветия очень ярких расцветок высаживают на клумбы.
  • Душистая герань. Запах ее отличается от обычного аромата герани, и может пахнуть как лимон, яблоко, роза и даже мята.

Условия содержания

  1. Освещенность. Если вы решили завести герань, уход в домашних условиях начнется с выбора места для растения. Чем больше света вы сможете обеспечить своему цветку, тем больше он порадует вас красотой. Даже прямые солнечные лучи будут для него не такими губительными, как отсутствие хорошей освещенности.
  2. Полив. Не допускайте застоя воды в почве, регулярно и обильно поливайте герань. Она не нуждается в увлажнении воздуха или опрыскивании. Однако стоит обеспечить хороший дренаж на дне горшка, чтобы не загнивала корневая система.
  3. Почва. Как и в случае с поливом, нет четких ограничений по составу земли, в которой будет расти герань.

цветок герань уход

Уход и размножение

Комфортные условия для роста растения гарантирует периодическая подкормка. Универсальные готовые удобрения для цветов применяют ежемесячно в период цветения или активного роста. Свежие органические удобрения не годятся для подкормки герани. Как добиться того, чтобы растения имели более густые цветы и листья? Следует остановить рост герани вверх («вытягивание»), заставив ее ветвиться пониже. Для этого не забывайте между двумя верхними листами удалять растущий наконечник. Такая операция способствует тому, что растение будет давать больше стеблей, на которых сформируется цветок. Герань несложно прищепить либо кончиком острого ножа, либо при помощи указательного и большого пальцев. Лучше всего делать это в начале жизни растения, но никогда не поздно и в дальнейшем.

Размножение цветка герань

герань уход и размножение
Уход в домашних условиях требует не слишком высокой температуры, влажности в зимний период, достаточной освещенности и оптимального полива. Этот цветок не имеет времени так называемого покоя и поэтому может размножаться круглый год. Зимой можно срезать черенки и в специально подготовленной почве укоренять их – к весне можно получить больше новых растений для украшения палисадника или подоконника. Такой подход способствует более раннему началу цветения герани, а это большое преимущество. Есть и другие способы: размножение семенами, разделение корневища, несущего почки, на две части. Выращивать герань, уход в домашних условиях за которой так прост, – это удивительное хобби, набирающее все больше популярности в мире. Присоединяйтесь!